В Сеченовском Университете рассказали о течении COVID-19 у беременных

26 Ноября 2020

Уже более девяти месяцев длится пандемия коронавирусной инфекции в мире. Каждый день мировая статистика пополняется на сотни тысяч новых случаев. Среди них есть и беременные женщины на самых разных сроках. За такими больными необходим особый уход – ведь под угрозой оказывается жизнь не только пациентки, но и плода. О том, как осуществляется лечение в этих случаях, рассказала выпускница Сеченовского Университета, главный акушер-гинеколог Минздрава России Лейла Адамян на вебинаре Минздрава РФ для медицинских работников, посвящённых ведению и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией.

В начале вебинара Лейла Адамян привела статистические данные: на сегодняшний день число заболевших COVID-19 беременных в мире приближается к 20 тысячам человек. В Москве их 1836.

Спикер рассказала, что только своевременная отправка информации о беременных с COVID-19 средней и тяжёлой степени тяжести в Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова поможет правильно скоординировать и составить схему лечения. Но женщины, не больные коронавирусной инфекцией, не должны страдать от недостатка медицинского вмешательства.

Лейла Адамян объяснила, что прежние методы запрета грудного вскармливания, жёсткой изоляции ребёнка от матери должны проводиться только при разрешении пациентов и строго в определённых клинических случаев. Сейчас многие беременные при лёгком течении заболевания могут наблюдаться амбулаторно. Врачам же, которые ведут подобных пациенток, необходимо соблюдать все клинические рекомендации.

Эксперт поделилась информацией о том, что в данный момент COVID-19 не оказал существенного влияния на демографию. Установленных данных о влиянии вируса на плод и репродуктивную систему также не было получено. Но само негативное влияние на организм матери в итоге приводили к материнской смертности, выкидышам и критическому состоянию. Шанс возникновения подобных патологий варьируется от 2% до 39%. Именно поэтому беременная женщина должна проходить тщательное обследование на всех триместрах. При возможности им рекомендована вакцинация зарегистрированными препаратами против COVID-19.

Беременным, перенёсшим коронавирусную инфекцию, необходимо обращаться к акушерам-гинекологам каждые 14 дней, к терапевту – 1 раз в месяц. Также каждый месяц следует сдавать анализы крови, раз в триместр – мазок на флору. Кроме того, необходимыми являются скрининговые исследования на всех триместрах беременности. Процедуру ЭКО и планирование беременности рекомендуется отложить с индивидуальным подбором контрацептивных средств.

Посмотреть вебинар можно здесь>>>

Программа ближайших вебинаров

·        25 ноября - Тактика респираторной поддержки в условиях стационарных (нереанимационных) отделений новой коронавирусной инфекцией

·        27 ноября - Лечение полиорганной недостаточности при новой коронавирусной инфекции (COVID-19) .

Источник: Официальный сайт Сеченовского Университета