Известные профессора из США, Австралии, Германии, Норвегии и России читают лекции в ДВФУ

12 Мая 2015

Дальневосточный федеральный университет принимает в своих стенах новых приглашенных преподавателей. В мае профессорские коллективы Школ пополнят признанные в международном академическом сообществе ученые, работающие в ведущих университетах и научных центрах в США, Австралии, Германии, Норвегии и России. Они прибывают в ДВФУ по программе «Visiting Professors» и в рамках реализации международных магистерских программ.

По приглашению Инженерной школы с 12 по 16 мая в ДВФУ находится доктор наук, заведующий кафедрой испытания материалов Машиностроительного факультета Дортмундского Технического университета (Германия)Франк Вальтер. Профессор Вальтер имеет признанный в мире авторитет в области прочности и испытания материалов. Для студентов, магистрантов и аспирантов он проведет цикл открытых лекций и семинаров, посвященных поведению материалов при нагрузках, методам и техникам испытания материалов. Стоит отметить, что это не первый визит Франка Вальтера в ДВФУ. В сентябре 2013 года он уже встречался с преподавателями Инженерной школы и выступил инициатором подписания соглашения между ДВФУ и Дортмундским Техническим университетом.

Также с 12 по 16 мая студенты международной магистратуры «Россия в АТР: политика, экономика, безопасность» вШколе региональных и международных исследований смогут познакомиться с известным доктором политических наук Чарльзом Эдвардом Зиглером из США. Профессор Университета Луисвилля прочтет в ДВФУ курс лекций в рамках дисциплины «Политические режимы и проблемы демократизации АТР».

С 12 по 18 мая в рамках программы «Visiting Professors» Школа педагогики встречает доктора философских наук, профессора Уральского федерального университета Бориса Емельянова (Екатеринбург) и доктора педагогических наук, профессора Валентина Полонского (Москва). Приглашенные преподаватели проведут занятия, открытые лекции и консультирование у студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и преподавателей Школы педагогики ДВФУ в Уссурийске.

С 14 по 23 мая в Школе региональных и международных исследований будет преподавать доктор философии в области международных отношений и проблем безопасности Томас Уилкинс из Центра исследования международной безопасности Университета Сиднея (Австралия). Доктор Уилкинс обладает значительным авторитетом в международном академическом сообществе, имеет большой опыт исследований по теме безопасности в АТР. Помимо чтения открытых лекций в ДВФУ лектор примет участие в круглом столе «Проблематика и тенденции вопросов безопасности в АТР».

С 17 по 22 мая еще одним гостем ДВФУ по программе «Visiting Professors» на кафедре архитектуры и градостроительства Инженерной школы станет профессор Международной академии архитектуры Андрей Чернихов (Москва). Он выступит с открытыми лекциями, в которых затронет актуальность создания общественных пространств в городах, состояние современного социального жилья и перспективы его развития. Планируется, что Андрей Чернихов также проведет мастер-классы и встречи с архитектурным сообществом Владивостока, побывает на выставке-конкурсе «Параллели-2014», которая состоится в музее ДВФУ «Артэтаж» с 13 по 30 мая.

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией решеточных калибровочных теорий «Курчатовского института» профессор Валентин Захаров с 19 по 23 мая будет читать лекции и проводить семинары в Школе биомедицины и Школе естественных наук. Известный в мире ученый-физик, обладатель целого ряда международных научных наград посвятит свой визит работе с сотрудниками вузовских лабораторий, аспирантами, магистрантами и студентами. Стоит отметить, что Валентин Захаров имеет один из самых высоких индексов Хирша (59) среди российских физиков.

Занятия у магистрантов англоязычной программы «Шельфовое и прибрежное строительство» в Инженерной школе, а также у аспирантов и студентов других строительных направлений с 20 по 29 мая будет вести профессор Норвежского университета науки и технологий Свейнунг Лёсет. Он является авторитетным ученым в области изучения арктического шельфа, и посвятит свои выступления в ДВФУ именно этой актуальной сегодня теме.

Добавим, что с начала 2014 года по программе «Visiting Professors» и в рамках международной магистратуры Дальневосточный федеральный университет уже посетил целый ряд приглашенных исследователей. Среди них — профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), священник Георгий Ореханов; специалист по проблемам взаимодействия религии и политики, доцент МГИМО Ольга Четверикова; доктор Прабхакар Гантасал из Нью-Йоркского технологического института в Абу-Даби (ОАЭ); профессор Калифорнийского университета (Беркли, США) Ти Джей Пемпел; профессор Валерий Николаенко из Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ; эксперт в области энергетических технологий, глава компании Strategic Energy Consulting Pty Ltd (Австралия) Николай Кинаев; профессор Технологического университета Суинберна (Австралия) Дэррил Джеффри Карлтон; профессор ведущего спортивного вуза России — «Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург) Геннадий Виноградов; японские профессора Университета ВасэдаЮка Фукунага и Университета Отару Томохико Кобаяши, который также принял участие в работе экспертной комиссии Всероссийской конференции «Россия — XXI век: Тихоокеанский вектор» в ДВФУ. Визиты всех ученых поддерживаются Программой развития вуза.


Источник: официальный сайт ДВФУ