Книга о трудовом подвиге ученых

На заседании Совета ректоров вузов Томской области заведующий кафедрой современной отечественной истории Сергей Фоминых презентовал книгу «Томский комитет ученых в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: документы и материалы». После этого губернатор Сергей Жвачкин вручил профессору памятную медаль «70 лет Великой Победы».

- Вручение медали стало для меня приятной неожиданностью. Обычно этой медалью награждают ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, - отметил Сергей Фоминых. – Я рассматриваю эту медаль как высокую оценку всего коллектива, который работал над книгой. Кстати, в ее создании участвовали не только преподаватели кафедры современной отечественной истории ТГУ, но и студенты. Книга посвящена трудовому подвигу ученых в годы Великой Отечественной войны, их вкладу в общее дело Победы.

В книге, в частности, рассказывается о том, что томский комитет ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время был организован в 27 июля 1941 года по инициативе профессоров ТГУ. Это был первый подобного рода комитет ученых в стране. Он объединял порядка 400 ученых, которые выполняли исследования по оборонной тематике не только для местных предприятий, но и для предприятий Урала, Казахстана и других регионов страны.

Отметим, что книга была издана к 9 мая 2015 года, а ее презентация состоялась на заседании Совета ректоров вузов Томской области. После чего Сергей Фоминых вручил книгу губернатору Сергею Жвачкину, мэру Томска Ивану Кляйну и председателю Совета ректоровГеоргию Майеру. Кстати, Георгий Владимирович был одним из инициаторов создания этой книги. Средства на ее издание были выделены из бюджета Томского госуниверситета по распоряжению ректора Эдуарда Галажинского.

Книга выпущена тиражом 200 экземпляров. Ее электронная версия выложена в Интернет и доступна широкому кругу читателей. Бумажные экземпляры отправлены в Научную библиотеку ТГУ, в Томскую областную библиотеку им. Пушкина и в городские библиотеки.