«Атлантида» Центральной Азии

23 августа в Томск вернулись аквалангисты клуба СКАТ ТГУ, принимавшие участие в Международной комплексной историко-археологической экспедиции на озеро Иссык-Куль, проводимой Кыргызской академией наук и Кыргызско-Российским Славянским университетом под руководством академика Василия Плоских.

Томские подводники нынешнего поколения второй год подряд принимают участие в подводных раскопках в рамках этой многолетней экспедиции. В этот раз на членах клуба СКАТ лежала ответственность за проведение подводных работ во всей экспедиции, а директор клуба Дмитрий Горн был назначен их руководителем. Дайверы ТГУ занимались разведкой акваторий, поиском и подъемом артефактов, подводными раскопками, фото- и видеосъемкой, эхолоцированием и картированием дна.

– Интересных находок в этом году было значительно больше, чем в прошлом, что, без преувеличения, можно связать с усилением присутствия подводников СКАТа в экспедиции, - рассказывает Дмитрий Горн. – И самое приятное здесь то, что наиболее значимые находки сделали именно наши аквалангисты. Например, единственный целый сосуд в этом году обнаружил и поднял из-под воды студент ТГУ Артем Еремин.

В процессе работ экспедиционным отрядом было открыто неизвестное ранее археологам поселение, предположительно, сакского периода возрастом 2500 лет, где имеются явные признаки масштабного литейного производства. Открытие этого объекта позволит в дальнейшем переключиться от формата археологической разведки к проведению собственно раскопок, детальному обследованию и описанию поселения, что даст существенную базу для научной работы.

– Одной из наиболее интересных находок участники экспедиции считают фрагмент крупного керамического котла, на котором имеются печати, поставленные его изготовителем, - продолжает Дмитрий Горн. – Как считает руководитель экспедиции Василий Плоских, это могут быть печати с армяно-сирийскими надписями, что может стать еще одним веским доводом в пользу теории о том, что на территории Иссык-Куля в Средние века находился армянский монастырь, в котором покоились мощи святого апостола и евангелиста Матфея.

По результатам экспедиции сейчас готовятся совместные с киргизскими коллегами научные публикации и заявка на грант в РГНФ.

Добавим, по итогам прошлогодней экспедиции телекомпания «Кыргызтелефильм» выпустила документальное кино «"Атлантида" Центральной Азии на Великом шелковом пути» об истории и культуре Иссык-Куля, в который вошли съемки клуба СКАТ ТГУ, произведенные оператором Владимиром Козловским. Фильм доступен на официальном канале клуба СКАТ на YouTube:http://www.youtube.com/watch?v=YsYpoaEGDNc