Проблемы климата – в центре всех наук

Доценты кафедры географии ТГУ Татьяна Жилина и Александр Ерофеев приняли участие в Региональной конференции Международного географического союза IGU 2015 «География, культура и общество для будущего Земли», которая прошла с 17 по 21 августа в Москве.

В числе организаторов конференции – Русское географическое общество, отмечавшее накануне 170-летие, Российская академия наук и МГУ имени М. В. Ломоносова. Конференция собрала в Московском университете около 1600 ученых, более половины из них – представители 73 зарубежных стран.

– Форум, в котором нам довелось участвовать, считается одним из крупнейших в России научных событий в области географии, – рассказывает Татьяна Жилина. – На открытии конференции выступили выдающиеся ученые современности, в том числе почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков, президент Международного географического союза Владимир Колосов, лауреат Нобелевской премии в группе экспертов по изменению климата Гордон МакБин. Свои приветствия деятелям науки направил президент РоссииВладимир Путин – его слова зачитал собравшимся ректор МГУ Виктор Садовничий. Очень трогательно было услышать напутствия от космонавтов с МКС, переданные по прямой видеосвязи.

Проблема глобального изменения климата, влияющая на развитие природных и антропогенных геосистем, стоит в ряду наиболее значимых фундаментальных научных и экологических проблем текущего столетия. Последствия климатических изменений отражаются на политических и экономических процессах во всем мире. Данная проблематика рассматривается в различных пространственно-временных аспектах, большое внимание на конференции в МГУ уделили региональным особенностям климата. Профильное образование, управление природными рисками, вопросы миграции и геополитики, использование природных ресурсов – все эти сферы обсуждались на сессиях конференции под «климатическим» углом зрения.

Программа конференции включала не только пленарные заседания, сессии и семинары, но и публичные лекции ведущих ученых. Свои павильоны на конференции развернули Русское географическое общество, «Роснефть», организационный комитет МГС «Пекин 2016» и другие объединения и организации.

– Я считаю большой удачей побывать на таком крупном и представительном научном мероприятии, – говорит Александр Ерофеев, получивший грант на участие в московской конференции от оргкомитета IGU-216. – По масштабу региональную конференцию Международного географического союза можно назвать Олимпийскими играми в области физической и экономической географии. Мой устный доклад на секции по моделированию географических систем был посвящен результатам, которые мы получили, моделируя функционирование водосборных систем на современном программном обеспечении с применением множества параметров. Работая над этой проблематикой, мы создали методики, которые могут применяться в водоохранном зонировании территорий и при принятии решений в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением территорий.

Татьяна Жилина представила на конференции постерный доклад, подготовленный коллективом авторов с геолого-географического факультета ТГУ (каф. географии – Нина ЕвсееваЗоя Квасникова; каф. краеведения и туризма – Лариса ФиландышеваЕкатерина Сапьян).

– В нашей работе рассматриваются проявления глобального изменения климата в пределах Западно-Сибирской равнины, – описывает свой постер Татьяна. – Исследования показали, что в пределах изучаемых нами природных зон равнины наблюдается современное потепление и рост увлажнения климата. Наиболее быстрыми темпами этот процесс идет в умеренных широтах, где повышение среднесуточных температур отмечается на протяжении большей части года. В высоких широтах этот процесс имеет более сложный характер: изменения не так регулярны, однако на графиках наблюдений можно заметить отрезки времени с ростом температуры, сопоставимым с потеплением климата России и Западной Сибири. Кроме того, как на севере, так и на юге Западно-Сибирской равнины за последние десятилетия отмечается увеличение количества осадков. Происходящие региональные изменения климата необходимо изучать и учитывать при организации рационального природопользования, разработке адаптационных мероприятий в хозяйственной и социальной жизни населения.

Для справки. Конгрессы Международного географического союза (International Geographical Union, IGU) проходят раз в четыре года, ближайший состоится в 2016 году в Пекине. В паузах между конгрессами проходят региональные конференции, главная цель которых – оценить состояние географии в мире и в принимающей конференцию стране. В настоящее время президентом IGU является россиянин Владимир Колосов (Институт географии РАН, МГУ). В России региональные конференции проводились дважды – в 1995 и в 2015 годах, а в 1976-м наша страна принимала конгресс Международного географического союза.