Новые возможности томских историков

Доценты исторического факультета, старшие научные сотрудники Лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ Михаил Грибовский и Александр Сорокин приняли участие в работе II Международной междисциплинарной научной конференции по социальным наукам и искусствам SGEM-2015, которая проходила в Болгарии (Варна, Албена). По результатам конференции Михаилу Грибовскому был вручен памятный знак как автору одного из лучших выступлений.

Доклады томских историков касались истории высшего образования, университетского сообщества и томского научно-образовательного комплекса. Так, одно из выступленийМихаила Грибовского было посвящено проблеме отношения дореволюционной университетской профессуры к студенческим протестам, а Александр Сорокин, в числе прочего, рассказал об общественных формах организации науки в Сибири в 1960-70-е годы.

– Помимо представления результатов своей работы я стал сопредседателем секции «История», вести которую было необходимо на английском языке, – говоритМихаил. – Для меня это был новый, интересный опыт. Думаю, это откроет для меня новые возможности и позволит вывести исследования на международный уровень.

Александр Сорокин также выступил сопредседателем секции постерных докладов.

Исследования и участие томских ученых в конференции стали возможны благодаря Программе повышения международной конкурентоспособности ТГУ, мега-гранту Правительства РФ «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» и гранту РГНФ «Общественные формы организации науки в Сибири в 1941–1991 гг.: значение и роль в социокультурной и экономической модернизации советского общества».

Для справки. Конференция SGEM-2015 организована академиями наук Болгарии, Турции, Чехии, Латвии, Польши, Молдовы, России и других стран в партнерстве с компаниями Tomson Reuters (Web of Science) и Elsevier (Scopus). Она стала крупным научным мероприятием, объединившим ученых из стран Европы, Азии и Америки.