Спасти от сосудистой катастрофы

Сотрудник Биологического института ТГУ Петр Щетинин во второй раз стал получателем стипендии Президента для молодых ученых и аспирантов. Исследователь занимается изучением фармакологических эффектов вещества, относящегося к группе пространственно затрудненных фенолов. В ходе экспериментов удалось установить, что данный препарат обладает значительным потенциалом для его применения в лечении и предупреждении тяжелых сердечнососудистых патологий – ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

– Пространственно затрудненные фенолы представляют собой группу веществ, тормозящих процессы окисления, – рассказывает Петр Щетинин. – Они давно используются в разных областях, например, являются эффективными присадками для реактивных топлив и синтетических смазочных масел. Один из препаратов данной группы – диборнол, впервые синтезированный в НИИ химии Коми для внедрения в фармацевтическую практику.

Ранее было установлено, что это хороший антиоксидант. В Томске на базе НИИ фармакологии и регенеративной медицины проводилась фаза доклинических исследований. Диборнол тестрировался как противоишемическое средство при ишемических патологиях головного мозга, в лечении инсультов и инфарктов мозга на фармакологических моделях препарат показал хороший результат.

– Задача нашей научной группы, в которую вошли сотрудники НИИ фармакологии и регенеративной медицины, СибГМУ, ТГУ и НИИ химии Коми, – изучение возможностей данного соединения в лечении тяжелых сердечнососудистых недугов, – продолжает Петр. – Был проведен ряд исследований, в том числе и на животных (самцах беспородных крыс), которые выявили большие возможности препарата в лечении и предупреждении сосудистых катастроф.

Например, если начать принимать диборнол своевременно, он предотвращает развитие серьезных осложнений ИБС и инфаркта миокарда, таких как, например, образование большого рубца на нежной сердечной мышце. Другими уникальными фармакологическими свойствами препарата являются его способность восстанавливать эндотелий кровеносных сосудов, который поражается при ишемической атаке сердца; способность восстанавливать реологию (вязкость) крови и др. К несомненным плюсам нового вещества стоит отнести минимальное количество побочных явлений при высокой эффективности препарата и крайне низкую токсичность.

По словам ученого ТГУ, после проведения успешных испытаний на животных последует следующая фаза – исследование эффективности, безопасности ипереносимости диборнола у людей. Для получения официального разрешения ученые уже подали все необходимые документы в Министерство здравоохранения.

Добавим, что актуальность исследований томских ученых крайне высока, поскольку на фармацевтическом рынке России в данный момент представлен очень небольшой выбор метаболических средств для пациентов с ишемической болезнью сердца или перенесшим инфаркт миокарда. Что касается нового препарата, полного его аналога нет даже за рубежом.

Для справки:

Щетинин Петр Павлович в 2010 г. с отличием окончил Сибирский государственный медицинский университет по направлению «Фармация». В 2012 г. с отличием окончил Томский государственный университет с присуждением степени «магистр экономики» по направлению «инновационная экономика». В 2015 г. на базе НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга защитил кандидатскую диссертацию по тематике совершенствования лекарственной помощи в Российской Федерации.

Он – двукратный лауреат стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики; лауреат конкурса на назначение именной стипендии администрации города Томска талантливой и одаренной молодежи.

Сфера научных интересов: фармакология, фармакотерапия сердечнососудистых заболеваний, фитотерапия, химия биологически активных веществ, биомедицина, экономика фарминдустрии, форсайт, импортозамещение. Автор более 30 научных работ, 2 патентов на изобретение РФ, 1 ноу-хау.