Данные – под защитой

Студент шестого курса факультета прикладной математики и кибернетики Денис Катеринский, участник Летней молодежной интернатуры Intel, разработал технологию применения продукта Intel INDE Tamper Protection к реальному криптографическому приложению Scrypt, служащему для получения стойкого ключа по введенному пользователем паролю.

– Многие существующие и применяемые на практике защитные алгоритмы на сегодняшний день, к сожалению, уже взломаны. Кроме того, пользовательские пароли, как правило, нестойки к разного вида атакам, поэтому мы не можем быть уверенными в том, что информация, находящаяся в компьютерной системе, останется конфиденциальной, – рассказывает Денис. – Поэтому из представленных для решения в летней интернатуре задач я выбрал связанную именно с защитой данных.

В течение двух месяцев летней школы требовалось применить продукт Tamper Protection к защите реального приложения – Scrypt. Оно включает как часто используемую в реальных программах функциональность, так и математический аппарат, делающий практически невозможным подбор паролей даже на современном оборудовании. В результате мне удалось получить модифицированное приложение SCrypt, удовлетворяющее ряду требований для защиты всех его алгоритмов.

Студент ТГУ работал в составе команды разработчиков Tamper Protection под руководством сотрудников Intel – ментора Романа Казанцева из Москвы и менеджера Стефана Прайса из США.

– Больше всего мне понравилась рабочая атмосфера и формат работы в компании, – отмечает молодой исследователь. – Меня научили в сжатые сроки выполнять качественные проекты. Во время работы никто не указывал, что следует делать, ты должен был самостоятельно принимать решения, а кураторы и участники команды подсказывали в сложных вопросах, это помогало уложиться в сроки.

Для участников летней интернатуры также были организованы лекции о продуктах и технологиях Intel, языках программирования, о работе с графическими процессорами и многом другом.

– В целом я глубже разобрался с математической основой криптоалгоритмов и у меня была возможность поработать с алгоритмами будущего. Интернатура оставила только положительные впечатления и заставила поверить, что я могу исполнить свои мечты, – добавляет Денис.

Эксперты высоко оценили работу молодого исследователя: Денису Катеринскому предложили должность инженера по разработке программного обеспечения в московском филиале компании Intel, где он будет заниматься разработкой и поддержкой платформы симуляции аппаратного и программного обеспечения Simics.

Для справки. В Летней молодежной интернатуре Intel в Нижнем Новгороде и Новосибирске приняли участие 50 студентов российских вузов. Молодых специалистов знакомили с передовыми ИТ-технологиями, развитием взаимосвязей между научно-исследовательскими и индустриальными задачами, c различными научными школами и направлениями, методами популяризации научно-исследовательской деятельности среди молодежи России.