Академические пальмы в награду

Профессор биологического института ТГУ, директор университетского центра превосходства «БиоКлимЛэнд» Сергей Кирпотин стал кавалером ордена Академических пальм, присуждаемого президентом Франции за заслуги в образовании и науке, распространении французской культуры. Лишь немногие из России были удостоены такой чести.

– Для меня это известие стало неожиданным. В то же время у нас в университете, действительно уже много лет развивается сотрудничество с Францией, прежде всего в области экологии, биологии, изменения климата, – говорит Сергей Николаевич. – Огромный вклад в эту деятельность внесли и университет, и томский регион, департамент международного сотрудничества Томской области. Так что столь высокая награда – это оценка результатов работы многих людей, а не только моей.

Сотрудничество началось в 2006 году после презентации Томской области в посольстве Франции. Тогда ученые Томска рассказали о климатоформирующей роли болот Западной Сибири и, в частности, – о роли самого крупного в мире Большого Васюганского болота. Тема очень заинтересовала французскую сторону, и посольство Франции в России помогло найти партнеров среди французских ведущих исследовательских центров. Среди них оказался и Университет Тулузы, который до сих пор остается главным партнером центра «БиоКлимЛэнд». Для более успешного взаимодействия было создано международное научное объединение CAR-WET-SIB (Carbon-Wetlands-Siberia), руководителем которого с российской стороны стал Сергей Кирпотин. В его состав вошли около тридцати университетов и исследовательских центров Франции и России.

– Благодаря этому объединению мы получили возможность подавать проекты на «Конкурс РФФИ-Франция». По квоте нам тогда было отведено пять проектов, но мы выиграли девять, – рассказывает Сергей Кирпотин. – Началась реальная работа, в рамках которой было сделано немало публикаций в международных журналах, прошло несколько крупных конференций, велось руководство аспирантами. Всего в России было создано семь подобных объединений с Францией. Когда через несколько лет в Париже оценивалась их деятельность, CAR-WET-SIB был признан одним из наиболее успешных.

В начале 2013 года на базе СО РАН также был образован Франко-Сибирский научный центр, деятельность которого в настоящее время координирует ТГУ. Значительно расширились направления сотрудничества, к нему подключились и геологи, сейчас совместно с Университетом Лилль 1 на геолого-географическом факультете ТГУ реализуется магистерская программа двойного диплома. В 2013 году биологами ТГУ был выигран мегагрант по постановлению правительства РФ №220, руководит им старший научный сотрудник лаборатории георесурсов и окружающей среды Национального центра научных исследований (Тулуза) Олег Покровский.

– Фактически университет сегодня координирует всю научно-образовательную деятельность с Францией в сибирском регионе. А если учесть, что к этому сотрудничеству хотят примкнуть и некоторые вузы Казахстана, то мы можем выйти на евразийское пространство, что очень важно, – отмечает Сергей Кирпотин.

Добавим, что награда присуждена в преддверии 50-летия начала межгосударственного научного взаимодействия России и Франции, что особенно подчеркивает ее значимость. Юбилейная дата будет торжественно отмечаться в 2016 году, тогда и произойдет вручение ордена.

Для справки. Орден Академических пальм – награда Франции за заслуги в образовании и науке, распространении французской культуры в других странах. Он ведет свою историю от ордена (как организации), учрежденного 19 марта 1808 года императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского университета и некоторых лицеев. Удостоенные принятия в орден носили на форменной университетской одежде шитый из нитей венок. 7 апреля 1866 года орден был преобразован в собственно знак отличия. Был учрежден металлический знак вместо вышитого. С 1955 года орден делится на три степени: кавалер, офицер и командор, венок стал изготавливаться в виде двух пальмовых ветвей, покрытых лиловой эмалью. Кандидатуры для награждения рассматриваются в Совете ордена Академических пальм, под председательством министра народного образования Франции. Решения принимаются большинством голосов. Список награжденных утверждает премьер-министр Франции.

Кирпотин Сергей Николаевич – профессор биологического института ТГУ, директор центра превосходства «БиоКлимЛэнд» ТГУ, координатор с российской стороны международного научного объединения CAR-WET-SIB. Окончил Томский государственный университет в 1986 году. Известный специалист в области ландшафтной и арктической экологии, экологии растений, пространственной структуры растительных сообществ. Много лет занимается проблемой потепления климата. В последние годы Сергеем Кирпотиным была изучена и всесторонне обоснована глобальная климаторегулирующая роль западносибирских болот.