Биологи ТГУ: маленький трубочник способен на большие дела

Сотрудники Биологического института ТГУ нашли простой и экологичный способ очистки дна озер с помощью малощетинковых червей семейства Tubificidae. Они хорошо известны аквариумистам и используются в качестве живого корма для рыб. По словам биологов, трубочник способен приносить гораздо большую пользу – очищать водоемы.

За сутки он пропускает через себя количество донного грунта, в девять раз превышающее его собственный вес. При этом органика, которая содержится в донных отложениях, активно подвергается дальнейшей бактериальной деструкции. Данный тип питания способствует процессам самоочищения водных объектов от различного рода загрязнителей. Тубифициды играют важную роль в круговороте веществ водоема, в значительной степени определяя темпы минерализации донных осадков.

Трубочник обитает на дне заиленных водоемов, в ручьях и реках с высоким содержанием органики как природного, так и антропогенного происхождения, – рассказывает директор Биологического института ТГУ, доктор биологических наук Данил Воробьев. – Этот вид червей эффективно очищает дно водоемов даже от нефтяных загрязнений. Трубочник перемешивает грунт (по-научному – биотурбация), способствуя доставке в него кислорода, а также стимулирует развитие углеводородокисляющих микроорганизмов. В результате «работы» червей процесс деструкции нефтяных углеводородов ускоряется в 7-12 раз.

По словам биологов ТГУ, естественные способности трубочника очень велики. Как уже упоминалось, за сутки червь пропускает через себя количество грунта, в девять раз превышающее его собственный вес. То есть 100 килограммов червей за сутки пропускают через себя почти тонну ила. При этом они перерабатывают органику, минерализуют ее, что в конечном итоге приводит к существенному улучшению показателей качества воды.

Мы провели множество экспериментов с червями в различных абиотических условиях, – рассказывает Данил Воробьев. – Смотрели, как поведут себя черви в теплых и холодных водах, в различных кислородных условиях и концентрациях загрязняющих веществ и других. Одно из достоинств червей – они «работают» круглый год, даже зимой не останавливаются.

Изначально биологи ТГУ планировали использовать способности этих беспозвоночных животных для очистки водоемов, загрязненных нефтью. Этот метод стал бы хорошим дополнением к уникальной технологии ученых БИ, разработанной на основе метода флотации. Но после одной из недавних конференций, на которой были представлены большие возможности маленьких червей, этим способом очистки водоемов всерьез заинтересовались представители Верхне-Обского бассейнового водного управления. Они высказали предложение использовать наработки ученых ТГУ в комплексе мероприятий по очистке водоемов от органических загрязнений, чтобы улучшить экологическое состояние водоемов города Томска.

– Эта задача вполне решаема, – говорит директор БИ Данил Воробьев, – тем более что больших финансовых вложений данная технология очистки не требует.