Филолог ТГУ победила в научно-техническом конкурсе

В Севастополе завершил работу Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых». В рамках форума прошел конкурс по программе «У.М.Н.И.К» для молодых ученых научно-технических специальностей, где магистрантка кафедры русского языка филологического факультета ТГУ Кристина Кочергина стала одной из 12 победителей.

– Я давно интересовалась этим конкурсом в связи с деятельностью мужа (он программист), но знала, что конкурс проводится только для «технарей». Подать заявку в качестве эксперимента меня уговорил именно муж, – рассказывает Кристина. – В финал конкурса прошли 44 человека, причем большинство из них парни. Все они представляли проекты из научно-технической сферы: например, разработку оборудования, методику анализа и выявления заболеваний эндокринной системы. С филологическим проектом я была одна! Члены экспертной комиссии приняли мою идею благожелательно, но того, что стану победителем этого конкурса, я совершенно не ожидала!

Итоговым продуктом проекта «Разработка программного обеспечения для поддержки процедуры лингвистической экспертизы» должна стать компьютерная программа, определяющая наличие негативной информации в конфликтных текстах. Программу смогут применять юрислингвисты при экспертном анализе, что упростит их работу.

Проект Кристины состоит из двух частей: лингвистической и технической. В первой части магистрантка при поддержке своего научного руководителя, декана ФилФ ТГУ Татьяны Демешкиной, отбирает лексику из словарей (оценочные имена существительные, прилагательные и глаголы), составляет базу данных из выбранных слов и продумывает для них значимые критерии, разрабатывает алгоритм их поиска в конфликтном тексте. По итогам работы первой части будет выпущен Словарь негативной оценочной лексики в печатном и электронном вариантах. Вторая часть предполагает разработку самой компьютерной программы. Кристина отметила, что не собирается «изобретать велосипед», а использует в качестве базы для программы уже разработанные алгоритмы и методы для анализа текста.

Умник.jpg

– Вообще можно взять любой морфолого-синтаксический анализатор и сделать его основой программы, это здесь не главное, – говорит магистрантка. – Наша система будет искать необходимую лексику и выводить справочную информацию о ней: класс лексики, значение слова, какой дополнительный смысл привносит используемое слово в конкретный текст и так далее. Конечно, в мире разрабатываются различные программы по анализу текста, но экспертной системы для определения отрицательной оценки в конфликтных текстах еще не существует.

В основе разрабатываемого Кристиной словаря и базы данных компьютерной программы лежит авторитетный источник – «Русский семантический словарь русского языка» под редакцией Н.Ю. Шведовой, данные которого впоследствии будут расширены и подтверждены данными других словарей, а также результатами планируемого ассоциативного эксперимента. Программу смогут использовать не только юрислингвисты, но и любые другие пользователи, желающие проанализировать текст на наличие негативной информации.

Добавим, идея магистрантки филологического факультета уже была высоко оценена среди представителей научно-технической сферы – весной этого года она стала победителем секции «Информационные технологии» на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук».