Ученые ТГУ создают детекторы для проекта ATLAS в ЦЕРН

Коллаборация ATLAS Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) пригласила ученых Томского государственного университета разработать радиационно-стойкие координатные детекторы для будущих экспериментов по исследованию свойств бозона Хиггса.

Научный коллектив под руководством профессора радиофизического факультета ТГУ Олега Толбановауже много лет разрабатывает уникальные технологии, одна из которых позволила создать полупроводниковые детекторы ионизирующих излучений на основе арсенида галлия. Еще в далеком 1996 году эти детекторы проходили испытания в ЦЕРН и показали лучшие результаты в сравнении с передовыми зарубежными аналогами. Но отсутствие опыта промышленного производства арсенид галлиевых детекторов в России привело к тому, что в эксперименте ATLAS были использованы кремниевые детекторы, выпускаемые японской фирмой.

Дальнейшие исследования свойств и характеристик бозона Хиггса, обнаруженного в ЦЕРН 4 июля 2012 года, требуют увеличения на порядок интенсивности сталкивающихся пучков протонов, при этом значительно возрастет радиационный фон, поэтому необходимы детекторы с повышенной радиационной стойкостью. И когда было принято решение об апгрейде детектора ATLAS, к томским ученым обратились с предложением разработать матричные детекторы на основе технологий, которыми владеет ТГУ.

– Мы намерены прочно закрепиться в проекте ATLAS, разработать и поставить 8000 матричных детекторов, которые будут инсталлированы непосредственно в эксперимент и должны функционировать до 2035 года, – говорит заведующий лабораторией функциональной электроники Олег Толбанов. – Это будет хорошим вкладом в решение проблемы узнаваемости Томского государственного университета.

Для справки:

Коллектив лаборатории функциональной электроники признан мировым лидером в области создания и поставки за рубеж арсенид галлиевых матричных детекторов большой площади с числом пикселей до 1 миллиона. Созданные в ТГУ детекторы из арсенида галлия имеют не только высокую радиационную стойкость, но и более длительный период эксплуатации – до 10 лет. Материал и детекторы в полупромышленном варианте коллектив лаборатории производит в собственном технологическом центре и поставляет их в ведущие мировые научные центры и высокотехнологичные “spin-off” компании Европы и США.