Исследования в области развития человека

В Международном центре исследований развития человека начался семинар с элементами научной школы для молодых ученых «Этиология индивидуальных различий в детском развитии». На мероприятии с лекциями и практикумами выступают ведущие исследователи в области психологии, когнитологии и генетики.

Семинар с элементами научной школы продлится в течение трех дней. За это время участники семинара смогут не только послушать лекции от ведущих ученых, но и пройти практикум по выделению и хранению ДНК в лабораториях центра. Выступления профессоров будут посвящены различным методам, которые  ученые применяют в исследованиях генетических и средовых факторов психического развития (метод ЭКО, близнецовый метод), этическим аспектам генетических исследований и другим темам.

– Задача нашего центра – изучить развитие человека на всех уровнях: генетические процессы, нейронные процессы мозга, психологические процессы и общее поведение человека, – отметила на открытии семинара содиректор Международного центра исследований развития человека Юлия Ковас. – Эта задача серьезная, многие лаборатории и центры мира занимаются ее решением, и мы сотрудничаем с ними, а также привлекаем экспертов из разных стран для участия в наших проектах.

С семинарами и лекциями выступают академик РАО Сергей Малых, профессор школы психологии Университета Лаваля (Канада), заведующий лабораторией биопсихосоциальных факторов детского развития ТГУ Мишель Буаван, профессор Университета Сассекса (Великобритания) Гордон Харольд, профессор Юлия Ковас и другие исследователи.

–  Мы объединены одной целью – получение нового знания о человеческом развитии, которое может привести к улучшению жизни человека, – отметила Юлия Ковас. – Наша задача – получение фундаментального знания с использованием интердисциплинарных подходов. Знания, которое будет применено к таким областям человеческой жизни, как образование, здоровье, карьера и так далее.

Интердисциплинарный подход, как отметила Ковас, подразумевает взаимодействие разных дисциплин (психология, лингвистика, генетика, биоинформатика, нейронаука, медицина и др.) для решения поставленных задач. Именно на стыке наук и рождается новое знание.

Международный центр исследований развития человека – один из пяти центров превосходства ТГУ. Руководители – профессор Юлия Ковас и академик Российской академии образования Сергей Малых. Работа центра объединяет ученых из разных областей, ведутся исследования языка, детского развития, когнитивных способностей человека и т.д. Самый крупный проект – создание Российского школьного близнецового регистра, который тесно сотрудничает с международным проектом «Исследование раннего развития близнецов» (Twins Early Development Study – TEDS).