Подготовка космонавтов

Ученые Томского государственного университета выступили на Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос», проходившей в Звездном городке. Они представили результаты исследований, направленных на повышение эффективности тренировок космонавтов во время полета. Изыскания ученых ТГУ заинтересовали специалистов Центра подготовки космонавтов им. А.Ю. Гагарина (ЦПК), сейчас стороны готовятся к подписанию соглашения о сотрудничестве.

– Рабочий визит в Звездный городок помог определить нам два новых направления, которые мы постараемся освоить, – говорит руководитель лаборатории когнитивных исследований в области освоения космоса Дмитрий Баланев. – Мы поставили перед собой цель попасть в шорт-лист экспериментов, проводимых на борту международной орбитальной станции. Задача крайне сложная, но выполнимая.

IMG_2993.JPG

Рабочий день космонавта на орбите длится 6,5 часов. По желанию он может взять дополнительную нагрузку, но не более двух часов в сутки. В это время проводятся научные опыты по ограниченному списку и прошедшие обязательную «обкатку» на Земле. Ученые ТГУ поборются за включение экспериментов медико-психологического характера, связанных с реакцией организма на стресс и высокие физические нагрузки, в шорт-лист МКС.

Помимо этого исследователи Томского государственного университета готовы сделать свой вклад в отбор кандидатов на полеты на МКС. До недавнего времени в отряд космонавтов зачисляли только людей в погонах, преимущественно летчиков-испытателей. Теперь ЦПК проводит открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты. Попасть с их число могут люди с гражданской профессией и отменным здоровьем.

– У нас есть полноценная техническая база, методики для тестирования физического и психологического состояния человека, поэтому мы готовы и хотели бы помочь коллегам из ЦПК с проведением отбора, – говорит заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ, профессор Леонид Капилевич. – Более того, мы можем взять на себя начальный этап физической подготовки кандидатов в космонавты и будем работать над тем, чтобы ТГУ получил такое право.

DSC07702.JPGНаряду с этим в университете продолжатся пилотные исследования по проведению наземных испытаний тренировочного комплекса, разработанного для поддержания рабочей формы космонавтов, находящихся на орбите. Результаты эксперимента вызвали интерес у специалистов отдела медико-биологического и психологического сопровождения космонавтов ЦПК им Ю.А. Гагарина. Полученные данные помогут разработать новые упражнения и тренажеры для обитателей МКС.

В настоящее время Томский государственный университет и Центр подготовки космонавтов согласовывают проект соглашения, которое планируется подписать до конца 2015 года.