Совместные разработки

Учеными физико-технического факультета Томского государственного университета совместно с инженерами Сибирского химического комбината получен патент на способ охлаждения газовой смеси. Благодаря этому изобретению экономия СХК составила до 40 млн. рублей в год.

В разработке технологии «Способ охлаждения газовой смеси», приняли участие профессора физико-технического факультета ТГУ Игорь ВасенинАлексей Крайнов и Эрнст Шрагер. Авторами изобретения от завода разделения изотопов СХК стали начальник участка Сергей Губанов, инженер по ядерной безопасности Петр Зернаев, директор завода Роман Мазур и ведущий инженер участка Михаил Чуканов.

– Перед нами была поставлена задача – добиться экономии электроэнергии на этапе охлаждения гексафторида урана, создав новую схему холодильной установки, – говорит профессор ФТФ Алексей Крайнов.

Старая система работала с 1973 года и представляла собой огромную холодильную машину, занимающую отдельное здание, откуда холодный поток воздуха поступал к каждой емкости для очистки гексафторида урана. Большие затраты на содержание установки, а также нагрев охлажденного воздуха во время его транспортировки значительно снижали эффективность процесса. Разработчики предложили децентрализованную систему охлаждения: небольшая группа емкостей, в которой проходила очистка гексафторида урана, охлаждалась отдельной холодильной установкой размером всего полтора на два метра.

BXM.jpg

– Техническое задание на конструкцию делали наши коллеги с СХК, наша же задача была – теоретическая проработка возможности такой схемы охлаждения. Мы создали соответствующую математическую модель, которая помогла обосновать: какова должна быть мощность установки, чтобы не было нерационального использования электроэнергии. Расчетным путем были определены оптимальные параметры, их мы заложили в проектную документацию, - добавляет Алексей Юрьевич.

Работа по созданию охлаждающей установки длилась два года. В 2014 году новое оборудование было изготовлено на заводе НПО «Гелиймаш» и внедрено в производство на СХК. За прошедший год экономия электроэнергии, благодаря изобретению ученых и инженеров, составила почти 40 млн рублей.

Добавим, что это уже не первый патент, полученный учеными ФТФ совместно с инженерами СХК. Несколько лет назад ими был создан смазкоуловитель для очистки от смазки получаемого продукта.