Разработки радиофизиков

Съемочная группа телеканала «Россия 24» познакомилась с приборами для обнаружения скрытых от глаз объектов, которые разработали радиофизики Томского государственного университета. Журналистам был продемонстрирован «Радиоглаз-Антитеррор», предназначенный для распознания спрятанных электронных предметов – радиоэлектронных элементов, содержащих диоды, схемы, пусковые устройства. Также их ползнакомили с «Радиодозором». Он может определять количество живых людей, находящихся за препятствием, например, за стеной, и траекторию их движения.

– Устройства необычные, а главное актуальные, так как все они предназначены для охраны и защиты людей, – поделилась впечатлениями корреспондент отдела спецпроектов и автор документальных фильмов на телеканале «Россия 24» Алина Темнова. – Это хорошие примеры развития науки в Томске.

DSC_4640.jpgПриборы разработаны в рамках научной школы под руководством профессора Владимира Якубова. «Радиоглаз» можно использовать в пунктах досмотра в аэропортах, на вокзалах и на таможне, в местах большого скопления людей – концертные залы, торговые центры, стадионы и т.д. «Радиодозор» на данный момент способен обнаружить только движущиеся объекты, это может помочь при спасательных операциях, в ближайшее время ученые разработают технологию для обнаружения неподвижных людей для извлечения их из-под завалов.

– Мы работаем с радиоволнами малой интенсивности, они безопасны для человека, поэтому наши приборы не причиняют вред людям, – отметил Владимир Якубов.

«Радиоглаз-Антитеррор» был представлен на ХIХ Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех–2015». В числе других оригинальных приборов устройство было удостоено золотой медали.
Приборы, разрабатываемые на кафедре радиофизики ТГУ, позволяют, в частности, «видеть» сквозь стены, искать противопехотные мины, самолеты-невидимки, людей под завалами, а также мелкие опасные предметы, скрытые слоями одежды – холодное оружие, огнестрельное. Эти приборы можно использовать для поиска археологических объектов, подземных инженерных сооружений типа трубопроводов и так далее.