Экономическая эффективность

Томский государственный университет выиграл тендер на разработку технологии утилизации отходов производства Каменского химкомбината. Исполнять проект будут сотрудники лаборатории каталитических исследований (ЛКИ) химического факультета и Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ (ИХТЦ).

Предприятие в Каменск-Шахтинске (Ростовская область) специализируется на производстве компонентов для топлива и лакокрасочной продукции. Один из таких компонентов – карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ). При его производстве образуются стоки, содержащие до 15 процентов ценных солей, в том числе гликолят натрия, который может использоваться в косметологии, медицинской и пищевой промышленности. Но при существующей технологии большая часть ценных продуктов теряется, а предприятию приходится затрачивать дополнительные ресурсы на ликвидацию отходов.

– Предприятие планирует увеличить производство КМЦ, в связи с этим возрастут и объемы стоков, – говорит технический директор ИХТЦ Кирилл Колков. – Поэтому они обратились к нам с просьбой создать технологию переработки стоков с выделением востребованных на рынке товарных солей.

По имеющимся правилам Каменский химкомбинат объявил тендер, но конкурентов у химиков ТГУ практически не оказалось. Исследования по гликолятам ведутся здесь уже много лет.

– Мы очень много знаем об этой группе соединений, и у нас есть немало разработок по доведению их до целевого продукта, который уже можно представлять на рынке, – рассказывает Кирилл Колков.

На первом этапе химиками ТГУ будет разработан способ извлечения солей из стоков и получены образцы целевых продуктов. Затем на базе ИХТЦ планируется спроектировать технологический узел по очистке стоков в масштабах производства.
Данная технология поможет решить проблему со стоками и расширит ассортимент выпускаемой комбинатом продукции.