Ученые ТГУ проводят комплексные исследования

Ученые ТГУ проводят комплексные исследования с целью создания новых физических упражнений для космонавтов, работающих на МКС. Две недели назад к этому процессу подключились специалисты факультета клинической психологии Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Красноярские медики начали использовать методику компромисса «скорость – точность», обновленную учеными ТГУ, в реабилитации пациентов после инсульта.

В ходе этого эксперимента люди решают на компьютере пространственные задачи – не столько сложные, сколько неожиданные. Испытание позволяет определить, как быстро каждый из участников реагирует на изменение ситуации и насколько точно он выполняет задание.

– Участие в исследовании людей, имеющих нарушение мозгового кровообращения, представляет для нас особую научную ценность, – говорит руководитель лаборатории когнитивных исследований в области освоения космоса ТГУ Дмитрий Баланев. – В некоторой степени это модель того состояния, которое возникает у космонавтов в условиях невесомости. При отсутствии силы тяжести кровообращение головного мозга патологически изменяется, и нам очень важно знать, как это может сказаться на выполнении когнитивных задач.

Однако основная цель исследований ученых – это помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Очень 13212.jpgважно с первых же дней после инсульта обеспечить качественную диагностику состояния пациента и наиболее адекватные этому состоянию процедуры для реабилитации. Применение методики психологов ТГУ позволяет обеспечить качественную обратную связь с пациентом, показать, насколько эффективны реабилитационные мероприятия, как улучшилось состояние человека.

Для того чтобы оперативно получать информацию о ходе исследований, специалистами Томского государственного университета был создан специальный сайт. На этом ресурсе   аккумулируются все результаты. Благодаря этому ученые в Томске имеют возможность наблюдать динамику каждого пациента, принимающего участие в исследованиях.

Добавим, что ценность методики компромисса «скорость – точность», адаптированной психологами ТГУ, заключается в том, что она визуализирует процесс изменения точности и скорости двигательных действий человека при решении когнитивных задач, показывает спады и подъемы, позволяет их прогнозировать. Это даст возможность скорректировать работу людей, занятых в подготовке к космическому полету, и сделать так, чтобы выполнение самой сложной части задачи совпадало с периодом подъема работоспособности.