Химики ТГУ создали катализатор, превосходящий лучшие мировые аналоги

Ученые лаборатории каталитических исследований ТГУ разработали высокоэффективный катализатор, необходимый для полимерной промышленности, химического производства присадочных компонентов для машинных масел, синтетических смол и т.д. Разработка ученых ЛКИ для дегидрирования изобутана в изобутилен превосходит по качеству катализаторы компаний Shell и DoW, являющихся лидерами на мировом рынке химической промышленности. При этом цена отечественного продукта почти в три раза ниже.

– Катализатор стационарного слоя в отличие от катализаторов кипящего слоя, используемых сейчас в России, является гораздо более технологичным как с точки зрения аппаратного оформления и срока службы, так и по чистоте получаемого изобутилена из изобутана, ­– говорит руководитель ЛКИ Олег Магаев. – Технология синтеза катализатора подразумевает использование отечественного сырья, что выгодно сказывается на стоимости продукции. Она будет в два-три раза ниже зарубежных аналогов, цена которых сейчас составляет 18 долларов за килограмм.

7296_4 M.jpgСтратегически важный проект, призванный освободить российских производителей от импортозависимости, ТГУ реализует совместно с АО «СКТБ «Катализатор» (Новосибирск). В 2014 году партнеры выиграли конкурс, объявленный в рамках постановления Правительства РФ № 218. Государством была выделена субсидия в размере 147 миллионов рублей, еще 150 миллионов в разработку вложил индустриальный партнер.

В течение 2015 года над созданием отечественной технологии синтеза нового препарата работала научная группа, в которую вошли три доктора наук, семь кандидатов, аспиранты и магистранты химического факультета Томского государственного университета.

Исследователи разработали простую и эффективную технологию синтеза катализатора стационарного слоя, которая состоит практически из одной стадии. Она заключается в смешивании необходимых компонентов, выдавливании экструдата в виде фарша, сушки получившихся гранул и их прокаливании при высокой температуре.

Разработка химиков ТГУ фактически готова к промышленному тиражированию. На данный момент завершено строительство цеха по производству катализатора на промышленной площадке ЗАО «Промкатализ» (г. Рязань). Работа в рамках правительственного гранта завершится в 2016 году, после этого планируется запуск масштабного производства.

Добавим, что создание новой технологии синтеза катализаторов позволит не только обеспечить продуктом высокого качества российскую нефтехимическую промышленность, но и экспортировать его за границу.