Математик ТГУ стал единственным в Сибири федеральным профессором

Профессор Томского государственного университета Сергей Пергаменщиков стал единственным в сибирском регионе победителем конкурса федеральных профессоров – научных работников, достигших высоких результатов в области математики.

Конкурс проводился Министерством образования и науки РФ в рамках новой Концепции развития математического образования в Российской Федерации. Он предполагает адресную финансовую поддержку федеральных профессоров сроком на пять лет, привлечение их в вузы и обеспечение условий для модернизации математического образования.

– Для участия в конкурсе необходимо было составить индивидуальный план мероприятий на пять лет – что именно обязуется сделать претендент для развития математического образования в ТГУ, – говорит начальник научного управления Татьяна Краснова. – С 2015 года Сергей Пергаменщиков является научным руководителем международной лаборатории статистики случайных процессов и количественного финансового анализа ТГУ и одновременно профессором Руанского университета (Франция), поэтому в его плане большое внимание уделяется международному сотрудничеству как в области научных исследований, так и в области подготовки кадров.

По словам Татьяны Семеновны, эта победа важна для ТГУ, так как без эффективного использования современных математических методов невозможно создание новых технологий, развития экономики, информационных технологий, эффективного использования ресурсов. Потребности будущих специалистов в математических знаниях и методах очень высоки. И сегодня ТГУ имеет значительный опыт в математическом образовании и фундаментальной науке.

Среди мероприятий, изложенных в индивидуальном плане Сергея Прегаменщикова, – проведение исследовательских работ, публикации в ведущих мировых журналах, научное руководство бакалаврскими работами, магистерскими диссертациями, аспирантами и докторантами, в том числе в рамках совместной с Руанским университетом российско-французской магистратуры и аспирантуры. Кроме того, запланированы модернизация учебного плана магистерской программы и написание методических пособий, чтение лекций и проведение практических занятий для бакалавров, магистрантов и аспирантов, организация международной научной школы-семинара с привлечением ведущих специалистов мирового уровня, участие в конкурсах грантов и другие мероприятия.

Реализация настоящего плана окажет влияние на усиление и развитие до международного уровня фундаментального образования и науки в Томском госуниверситете в области теории вероятностей, математической статистики и теории случайных процессов.

Конкурсный отбор научных работников, достигших высоких научных (научно-технических) результатов в области математики, впервые был объявлен Министерством образования и науки в октябре 2015 года. Всего в нем приняли участие 124 человека, из которых 18 стали победителями. Им будет предоставлена повышенная заработная плата на 2016–2020-е годы.

Сергей Пергаменщиков окончил ФПМК ТГУ в 1980 году. В 1986-м защитил кандидатскую, а в 1994-м – докторскую диссертации. С 1994 года работал профессором и научным сотрудником факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ. С 2008 года – профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета ТГУ. С 2001 года является профессором лаборатории математики им. Рафаэля Салема Руанского университета и руководителем международного научно-исследовательского проекта, в котором участвуют исследователи из Франции, США, и России. В 2013 году Французская национальная университетская комиссия (CNU) избрала Сергея Пергаменщиковапрофессором Classe Exceptionnelle, то есть профессором исключительного качества.