Биологи ТГУ предложили новую концепцию выживания видов в Арктике

Развитие различных форм одного вида растения может компенсировать нарушенное равновесие экосистемы при сокращении числа видов. Эта идея лежит в основе нового проекта ученых центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ, поддержанного РФФИ. В рамках проекта исследователи работают в тундрах Таймыра и в приледниковых районах Горного Алтая.

Изменения климата и хозяйственная деятельность человека приводят к истощению биоразнообразия планеты. В проекте, на реализацию которого РФФИ выделил 1 млн рублей, изменение видового разнообразия изучается совместно у растений и беспозвоночных.

В экосистеме все взаимосвязано, и биоразнообразие растений порождает разнообразие видов животных, обеспечивая им питание и условия жизни. Поэтому данные о растительном и животном мире должны коррелировать между собой, чтобы более точно демонстрировать динамику экосистемы, — поясняет сотрудник центра «БиоКлимЛанд» Игорь Волков, один из участников проекта.

Ученые исследуют не только трансформацию видов при продвижении на север и при подъеме в горы, но и то, как меняется разнообразие форм растений. Участники проекта уверены, что биоморфологическое и видовое разнообразие в растительных сообществах связаны: при уменьшении количества видов растущий «пробел» может быть компенсирован разнообразием жизненных форм растений.

Различные виды выбирают индивидуальные стратегии адаптации по мере экстремализации условий, — говорит Игорь Волков. — К примеру, травянистые растения прячутся между камнями, кустарниковые заглубляются в почву. И чем меньше видов остается в экосистеме, тем больше разнообразных форм мы можем обнаружить.

Понимание того, как формируется биоразнообразие и поддерживается экологическое равновесие, имеет большое значение для экологии. Особенно эти знания необходимы человечеству сейчас, когда масштабы разрушения биосферы человеком стали настолько колоссальными, что темпы исчезновения видов в сотни и тысячи раз превышают естественные.

В рамках проекта «Комплексное изучение динамики видового разнообразия в условиях экстремализации местообитаний в широтном и высотном градиентах перигляциальных зон Сибири» ученые ТГУ изучают различные тундровые и высокогорные экосистемы Сибири на широтном и высотном градиентах. Эта тематика органично вписывается в концепцию изучения природного мегапрофиля Сибири от Горного Алтая до Крайнего Севера, на которую в своих исследованиях опирается центр превосходства «БиоКлимЛанд».

В 2015 году Российским фондом фундаментальных исследований поддержано значительное количество заявок от ученых центра «БиоКлимЛанд» (в разных конкурсах, в т.ч. для молодых ученых). Совокупное финансирование по проектам на текущий год составляет почти 25 млн рублей.