Биоразлагаемые материалы из ТГУ способны заменить импортные аналоги

В ТГУ создана еще одна новая лаборатория – полимеров и композиционных материалов. Возглавил ее аспирант первого года обучения химического факультета Владимир Ботвин. Новая научная структура была преобразована из отдела полимеров и мономеров лаборатории каталитических исследований (ЛКИ). Здесь ученые продолжат работу над созданием полимерных и композитных материалов, способных успешно заменить импортные аналоги.

– Мы, как и прежде, продолжим заниматься фундаментальными исследованиями, направленными на развитие науки о полимерах как в ТГУ, так и в России и мире, а также разработкой функциональных полимерных и композиционных материалов для различных отраслей медицины, фармакологии, для легкой и пищевой промышленности, – говорит Владимир Ботвин.

Он отметил, что самостоятельность даст больше возможностей для привлечения дополнительного финансирования, установления связей с российскими и зарубежными партнерами, расширения научных направлений.

IMG_0736-1.jpgСотрудники новой лаборатории уже известны своими исследования в области биоразлагаемых материалов: под руководством профессора Анатолия Филимошкина, ими был разработан первый отечественный биополимер на основе гликолевой кислоты, который самостоятельно распадается через три-шесть месяцев на углекислый газ и воду. Он может применяться как в медицине (временные имплантаты, оболочки лекарств), так и в производстве экологичных упаковок, не наносящих вред окружающей среде. Сейчас ученые занимаются удешевлением технологии и выводом ее на опытное производство.

Еще одно интересное направление – создание композиционных материалов с гидроксиапатитом, который является основным компонентом костной ткани. Эта разработка выполняется в сотрудничестве с лабораторией трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ, где исследуют влияние заменителей костной ткани на клетки иммунной системы человека и живую ткань. В работе принимают участие и коллеги из Гейдельбергского университета (Германия).

В лаборатории также проводятся исследования, связанные с получением таких ценных веществ как глиоксалевая кислота и ванилин, они являются важными исходными соединениями для синтеза различных фармацевтических препаратов.

– Мы продолжаем тесно взаимодействовать как с ЛКИ, так и с другими химическими лабораториями, выполняем совместные исследовательские проекты. В конечном итоге, помимо выполнения серьезных фундаментальных исследований, у нас одна общая цель – создать и вывести на рынок новые материалы и технологии, которые бы стали достойной заменой импортным, – отмечает Владимир Ботвин.

Лаборатория каталитических исследований ТГУ стала ярким примером того, как из небольшой группы ученых «вырастают» серьезные научные направления, ведущие школы, многочисленные прикладные разработки стратегического значения. Лаборатория полимеров и композиционных материалов – уже четвертое самостоятельное структурное подразделение, созданное на базе ЛКИ. Она была преобразована из отдела полимеров и мономеров, организованного три года назад профессором кафедры высокомолекулярных соединений и нефтехимии ХФ Анатолием Филимошкиным.