Ученые ТГУ выяснят, есть ли мутации у рыб в озере, очищенном от нефти

В нефтедобывающих регионах России случаются аварии, в результате которых происходит утечка углеводородов. Попадая в водоемы, «черное золото» отравляет их экосистему, вызывая изменения в развитии строения рыб и гибель отдельных видов гидробионтов. Ученые БИ ТГУ выяснят, приводит ли токсическое отравление к мутации рыбного потомства и какова скорость восстановления экосистемы после очистки озера. Исследовательский проект ихтиолога БИ Юрия Носкова, посвященный этой теме, поддержан грантом президента РФ.

– Забор материала для анализа будет производиться на озере Щучье в Республике Коми, которое пострадало от сильнейшего разлива нефти, – рассказывает ученый. – 20 лет назад там произошла одна из крупнейших аварий, в результате которой в почву и водоемы попало около 200 тысяч тонн нефти – этот факт занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Через несколько лет местным рыбакам стала попадаться рыба с изменениями в строении. Чаще всего это была щука с верхней челюстью, укороченной на треть

Спустя некоторое время по заказу нефтяников ученые БИ разработали технологию очисткидонных отложений от нефти. Ее опробовали на пострадавшем озере, со дна которого сотрудники Биологического института подняли 157 тысяч тонн углеводородов. Это позволило в 20 раз снизить концентрацию нефти в донных отложениях. В ходе работ ученым встречались особи рыб с отклонениями в развитии: у плотвы отмечались изменения в строении головы, у окуня страдали плавники. Через три года исследователи сделали мониторинг озера и его экосистемы, который показал, что число патологий развития у рыбы сократилось в разы.

В 2016-2017 гг. исследователи ТГУ намерены продолжить начатую работу и провести комплексное исследование токсического влияния нефти на развитие потомства рыб, зоопланктон и донных беспозвоночных. Забор проб будет производиться на очищенном озере Щучье и чистом (контрольном) водоеме, расположенном в том же районе. Материал передадут на исследование генетикам, которые определят, есть ли у объектов изменения на уровне ДНК.

Наряду с этим в лабораторных условиях будет выполнен ряд токсикологических тестов по изучению влияния нефти на концентрацию гормонов стресса (дофаминов и октапоминов), активность иммунной и антиоксидантной систем водных беспозвоночных.

Выполнение основной части научного проекта будет проходить на базе Томского государственного университета. В исследовании, финансируемом президентским грантом, примут участие несколько сотрудников БИ ТГУ, специализирующихся на разных группах гидробионтов, а также ученые-генетики.

Проект, рассчитанный на два года, позволит оценить не только степень негативного влияния нефти на экосистему озера, но и скорость ее восстановления после применения технологии очистки донных отложений, разработанной БИ ТГУ совместно с «НТО Приборсервис».