Ученый ТГУ улучшает качество изображений георадаров

Доцент радиофизического факультета Андрей Клоков исследует возможности применения явления джиттера (нестабильности приема сигнала) для улучшения изображений, полученных при помощи георадаров. Благодаря этому принципиально новому решению можно будет различать предметы на глубине, которые до этого рассмотреть было невозможно. Исследование поддержано грантом РФФИ.

В настоящее время системы подповерхностного зондирования применяются в промышленных и археологических целях. Георадары необходимы для определения глубины и профиля дна рек и озер, изучения геологических разрезов и добычи полезных ископаемых, поиска подземных коммуникаций, обнаружения электропроводки и труб, проложенных вдоль зданий, поиска дефектов в строительных конструкциях и т.д.

Ученый отмечает, что как отечественные, так и зарубежные производители георадаров предоставляют широкий ряд антенных блоков, рассчитанных на разную глубину зондирования и разное разрешение. Однако, по словам исследователя, чем выше частота излучения, тем меньше глубина проникновения в исследуемую среду.

– При большой глубине зондирования становится очень сложно, а порой совсем невозможно различать объекты, – говорит Андрей Клоков.

Ученый предлагает использовать для улучшения получаемого изображения явление джиттера. В сочетании с традиционным методом это позволит достигнуть максимально возможного пространственного разрешения деталей подземных объектов.

– Джиттер, связанный с нестабильностью сигналов, обычно рассматривается как отрицательное явление, он приводит к дрожанию формы сигнала, – говорит радиофизик. – Например, вы с водителем едете на машине, и перед вами стоит задача измерять скорость машины каждую минуту. Вы, как ответственный человек, каждую минуту спрашиваете скорость и записываете. Но вдруг вам позвонили, вы отвлеклись и скорость спросили не через заданный интервал, а с задержкой в несколько секунд. Вот тут и появился джиттер.

Предлагаемое решение не имеет аналогов в России и является принципиально новым, позволяющим существенно повысить качество получаемых промышленными геолокаторами подповерхностных изображений.