Официальное заключение о радиационной безопасности дадут ученые ТГУ

С этого года ТГУ получил возможность не только проводить оценку радиологической безопасности объектов, но и выдавать официальные сертификаты в этой сфере. Лаборатория радиационного контроля НИИ ББ ТГУ вошла в Реестр испытательных центров Федеральной службы по аккредитации.

В университете убеждены, что без заказчиков лаборатория не останется. Радиологическая экспертиза (определение уровня радиационной безопасности) сегодня является обязательной при проведении инженерно-экологических изысканий, при обследовании земельных участков под строительство и сельскохозяйственное производство, при анализе строительных материалов, питьевой воды и продуктов питания. Эти экспертизы могут осуществляться только аккредитованными лабораториями радиационного контроля. В Томске лицензированных для этой деятельности центров, оснащенных самым современным оборудованием, не хватало. И вот такая лаборатория теперь появилась в ТГУ.

Лаборатория радиационного контроля НИИ ББ ТГУ получила право выдавать официальные заключения о степени загрязненности территории, продуктов, строительных материалов, древесины и других объектов — спектр очень широкий, — говорит руководитель подразделения Николай Кувшинов. — С помощью самого современного оборудования мы можем измерять уровень гамма-излучения на местности или брать пробы для анализа на содержание радона, цезия-137 и стронция-90 и т.д.

Выведение продукции Томской области на международный рынок также требует обязательного радиологического контроля. Сертификат радиационной безопасности необходим различным товарам — от древесины и изделий из нее до продукции сельского хозяйства и дикоросов. В ТГУ готовы осуществлять все необходимые исследования и выдавать соответствующие сертификаты.

Александр Куровский работает на альфа-радиометре в лаборатории радиационного контроля НИИ ББ ТГУ.

Радиоэкологические изыскания, в том числе изучение поведения радионуклидов в различных средах и их транспорт по пищевым цепям, также представляют большой интерес с точки зрения фундаментальной науки. Последствия радиационных аварий и испытаний ядерного оружия в середине прошлого века еще долго будут давать о себе знать: сейчас, по прошествии времени, радиационный «след» все еще можно обнаружить на территориях, где выпадали радиоактивные осадки 50-60 лет назад. Радионуклиды из почвы кочуют по пищевым цепям и разносятся водными артериями.

У нас в планах, например, совместная работа с физиологами растений: будем изучать, как растения разных видов, сортов и экологических групп поглощают радиоактивные вещества из почвы. Эти исследования дадут новые данные о миграции радионуклидов в экосистемах, — говорит сотрудник лаборатории Александр Куровский. — Также мы надеемся получить дополнительную информацию по одному из важнейших практических вопросов: когда и какой сельскохозяйственной деятельностью можно заниматься на территориях, подвергшихся заражению много лет назад.