Ученые ТГУ выяснят, почему в Сибири пчелы болеют реже своих собратьев

Биологи ТГУ проанализируют распространенность болезней медоносной пчелы на пасеках Томской области. В рамках проводимого исследования они изучат генетические особенности насекомых, обеспечивающие им защиту от разных недугов.

– Одной из острых проблем, характерных для разных стран мира, является массовая гибель пчел после зимовки, – говорит доцент кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Надежда Островерхова. – На протяжении последних 10 лет негативные процессы в популяции медоносных пчел нарастают. Наиболее критично ситуация складывается в европейских странах: Франции, Германии, Австрии, Великобритании, Польше, Испании и Италии. Пчелы погибают целыми семьями. Очевидно, что у этого явления есть не одна, а целый ряд причин.

Ученые пытаются выявить эти причины, но найти ответ не так просто. Важность таких исследований заключается в том, что пчелы – опылители сельскохозяйственных растений. Без главного опылителя сельское хозяйство обречено, а это угрожает уже и благополучию человека.

По словам Надежды Островерховой, Томскую область тревожная тенденция пока не затронула. Одной из возможных причин относительно благополучной эпизоотологической ситуации по ряду заболеваний пчел в Томской области может являться повышенный иммунитет среднерусской пчелы, которая была завезена на территорию Томской губернии 230 лет назад, хорошо адаптировалась к природно-климатическим условиям Сибири и отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Однако устойчивое положение может быть нарушено, поскольку пчеловоды-любители бесконтрольно завозят южные породы пчел (карпатскую, кавказскую), что приводит к массовой гибридизации пчел. Такое смешение может негативно сказаться на здоровье популяции медоносной пчелы.

Исследование по изучению заболеваемости пчел в Томской области поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. В рамках масштабного проекта ученые БИ ТГУ намерены провести поиск генетических факторов, обуславливающих различную восприимчивость медоносных пчел к паразитам и патогенам. Для того чтобы найти «слабое» звено, биологи проведут молекулярно-генетическое исследование здоровых и больных пчелосемей. Полученные результаты помогут объяснить, почему отдельные пчелосемьи не подвержены недугам (или более легко переживают заражение), в то время как другие от них массово погибают.

Отметим, что ТГУ является единственным научным центром на территории Сибири и одним из немногочисленных центров в России, где проводятся комплексные исследования медоносной пчелы, включая болезни пчел, с использованием молекулярно-генетических методов.