Европейское космическое агентство будет использовать разработки ТГУ

В Бирмингеме состоялось итоговое заседание, на котором были подведены итоги проекта ExoMet. В масштабной программе, реализованной под эгидой Европейского космического агентства, участвовали 30 организаций из 12 стран. Крупнейшие корпорации и университеты объединили свои усилия с целью создания новых материалов для космоса, авиа- и машиностроения. Единственной организацией, представлявшей Россию в этом проекте, стал ТГУ.

На протяжении нескольких дней в Бирмингеме работала делегация Томского государственного университета: руководитель лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов Александр Ворожцов, директор СФТИ ТГУ Александр Потекаев, декан ФТФ Эрнст Шрагер и трое молодых ученых.

Напомним, что основная задача ExoMet – создание новых технологий обработки жидких металлов при помощи внешних полей. Это позволят коренным образом изменить подход к управлению микроструктурой металлических сплавов и композитов. Ученые ТГУ сделали большой вклад в решение технических задач, стоявших перед участниками проекта. В частности, они первыми в мире нашли способ упрочнения алюминиевых сплавов при помощи специальных лигатур с наночастицами, обработанными ударной волной. Новый способ помог повысить прочностные характеристики легких сплавов на 30 процентов и улучшить другие свойства металла, в том числе его электропроводность.

– Без участия ТГУ проект бы не состоялся, – говорит профессор университета Брунель (Великобритания), член Международного академического совета ТГУ Дмитрий Эскин. – Группа Александра Ворожцова занималась созданием новых технологий использования нанопрошков в легких сплавах и испытывала разработки других участников международного проекта, исследовала их свойства.

P1010019.JPG

На итоговом заседании была продемонстрирована одна из разработок физико-техников ТГУ – рамка, обладающая повышенными эксплуатационными свойствами, для размещения электронной аппаратуры спутников. Ранее для создания подобной конструкции использовалась технология сборки из нескольких деталей. Ученым ТГУ удалось отлить ее целиком, уменьшив при этом толщину стенок и снизив вес рамки.

– Научная работа в рамках ExoMet завершена, – говорит руководитель лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов Александр Ворожцов. – Но у нас есть немало новых идей. Конечно, мы продолжим научные изыскания в области создания «умных» материалов. Эта тема сейчас крайне востребована, очевидно, что за ними будущее. Поэтому развитием данного направления в ТГУ занимаются два новых института – «Умные» материалы и технологии и TSSW – Сибирский институт будущего.

Для TSSW особенно актуален вопрос создания специальных материалов, для использования в экстремальных условиях (в частности, при очень низкой температуре). Такие сплавы должны быть устойчивы к агрессивной среде, обладать повышенной прочностью и коррозионной стойкостью. Над их созданием ученые ТГУ будут работать вместе с коллегами из Университета Брунеля.