Исследования ученых ТГУ помогут агрономам Сибири повысить урожай

Почвоведы БИ ТГУ проведут научные изыскания, цель которых – определение маркеров для диагностики солодей – почв с пониженным плодородием. Новые данные помогут агрономам в правильном освоении пахотных земель и выборе оптимальных способов для их обработки.

– В юго-восточной части Западной Сибири часто встречаются микрозападины суффозионного происхождения – участки почв, сформированных особым образом и отличающиеся специфическими характеристиками, – говорит и.о. заведующего кафедрой почвоведения Биологического института ТГУ Олег Мерзляков. – Узнать западины можно по березово-осиновым колкам – небольшим участкам леса, расположенным на открытом пространстве.

В подобных местах присутствуют разные типы почв: дерново-подзолистые, серые-лесные и солоди. Все они имеют схожие внешние признаки, но при этом обладают разными свойствами. Например, солоди отличаются низким естественным плодородием, поскольку они бедны элементами питания и имеют неблагоприятный водный режим. Вдобавок для них характерна кислая реакция среды в верхних слоях, поэтому при их возделывании необходимо проводить известкование.

Важнейшим агротехническим приемом, способствующим повышению плодородия солодей, является глубокое рыхление и внесение органических и минеральных удобрений. Целесообразнее же, в большинстве случаев, оставлять солоди в естественном состоянии, использовать их как сенокосы и пастбища.

По словам Олега Мерзлякова, проблема заключается в том, что отличить солоди от дерново-подзолистых и серо-лесных почв крайне сложно. Неплодородные земли нередко вовлекаются в обработку, но не дают ожидаемого урожая. Финансовые и трудовые затраты в таких случаях не соответствуют результату.

Избежать подобных ситуаций и помочь агрономам с диагностикой почв и правильным выбором мелиоративных мероприятий должны новые маркеры, к разработке которых приступают исследователи ТГУ. Вместе с коллегами из Института почвоведения и агрохимии РАН (Новосибирск) они проведут детальные микроморфологические исследования, позволяющие расширить диагностические признаки солодей и иных типов почв. Добавим, что данный проект поддержан РФФИ, который осуществляет финансовую поддержку научных изысканий. Маркеры ученые планируют разработать до конца года.