Ученые ТГУ – соредакторы книги о вкладе психогенетики в образование

В издательстве «Palgrave Macmillan» вышла книга «Behavioural Genetics for Education» под редакцией руководителей Международного центра исследований развития человека ТГУ – профессоров Юлии Ковас и Сергея Малых. Главы, написанные международными коллективами, представляют обобщение современных достижений количественной и молекулярной генетики в области образования.

– Это первое издание, полностью посвященное вопросу о том, каким образом знания в области генетики могут быть полезны в решении задач образования, – говорит профессор Юлия Ковас.

В предисловии, написанным ведущим мировым экспертом в области психогенетики профессором Робертом Пломиным, отмечается своевременность этой книги и ее вклад в развивающуюся область образовательной геномики.

Монография состоит из 13-ти глав, каждая из которых посвящена определенной теме. В частности, ученые рассматривают вклад знаний в области генетики в развитие образования; генно-средовое взаимодействие в процессе формирования индивидуальных различий в характеристиках, значимых в образовании; исследование самооценки и Я-концепции на основе близнецового метода; молекулярно-генетические исследования характеристик, значимых в образовании и др.

Область научных интересов международного коллектива авторов включает когнитивные способности и затруднения в обучении, мотивацию, поведенческие и эмоциональные проблемы, различные аспекты социального взаимодействия, молекулярно-генетические исследования и другие.

Одним из ключевых выводов книги, по словам ее авторов, является признание важности интердисциплинарных исследований в области образования:

– Для понимания причинно-следственных связей в образовательном процессе необходимо изучение генетических, нейрофизиологических, психологических процессов и взаимодействия между ними, – говорит Юлия Ковас. – Для проведения таких исследований необходимы специалисты, владеющие одновременно целым комплексом научных знаний и методов. Именно поэтому мы решили открыть в ТГУ на базе Международного центра исследований развития человека междисциплинарную магистратуру – «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология».

Добавим, книга написана по направлению исследований лаборатории когнитивных исследований и психогенетики, созданной по гранту Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в Томском государственном университете. В коллективе авторов есть и сотрудники ТГУ.