Разработки ТГУ будут внедрять в регионах «Безопасного города»

Делегация Томского государственного университета представила на престижной международной выставке разработки ТГУ, предназначенные для обеспечения безопасности населения. На стенде СФО МЧС России томичи продемонстрировали проекты «Контур безопасности», АПК «Паводок» и «3D-модели рельефа». Все они удостоены золотых медалей выставки. Также разработками ТГУ заинтересовались главные интеграторы АПК «Безопасный город» – копании Ростелеком и Техносерв. Во время переговоров была достигнута договоренность о запуске проектов в регионах, принимающих участие в пилотных проектах «Безопасный город».

– «Контур безопасности» – это комплексная система безопасности для дошкольных образовательных учреждений, – говорит один из главных разработчиков, руководитель международной лаборатории систем технического зрения ФИТ ТГУ профессор Владимир Сырямкин. – Разработка включает в себя систему контроля доступа на территорию, видеонаблюдение, мониторинг перемещения детей по территории детского сада, интеграция с системами мониторинга правоохранительных органов.

АПК «Паводок» – аппаратно-программный комплекс, принят на вооружение ГУ МЧС по Томской области в 2016 году. Возможности системы: получение данных с приборов, установленных на постах Росгидромета, МЧС, иных служб для измерения уровня воды. Система в автоматическом режиме обзванивает ответственных сотрудников на постах, собирает данные об уровнях воды на реках, ледовой обстановке по заранее сформированному расписанию.

DSC05129_2.jpg

«3D-модели рельефа» – информационная система, разработанная на кафедре географии ТГУ и предназначенная для мониторинга, прогнозирования и трёхмерной визуализации паводковой ситуации на реках. В основе проекта лежит технология создания высокодетальной модели рельефа речной долины в формате триангуляционной сети. Возможности системы: оперативный анализ подтопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры, прогноз последствий ЧС при разных уровнях воды во время паводка.

Трехмерная модель рельефа долины Томи успешно апробирована 22 марта во время селекторного совещания служб ГО и ЧС по Томской области для оперативной оценки паводковой ситуации на Томи в окрестностях г. Томска. В перспективе ­запланирована интеграция данной системы с АПК «Паводок» и создание единого автоматизированного комплекса мониторинга и прогноза паводковой ситуации на Томи, который может послужить основой для разработки подобных комплексов для любых рек Российской федерации.

По результатам первого дня представители ТГУ договорись о взаимодействии с рядом крупных предприятий. Так, на июнь 2016 запланирована встреча с советом главных конструкторов НИИ МЧС для изучения возможностей представленных систем. Также разработками ТГУ заинтересовались главные интеграторы АПК «Безопасный город» – копании Ростелеком и Техносерв. Во время переговоров была достигнута договоренность о запуске проектов в регионах, принимающих участие в пилотных проектах «Безопасный город».

Добавим, что за четыре дня выставки стенд Томской области посетили представители всех силовых органов.

На выставке разработки ТГУ представляли Николай Савич (ФИТ), Василий Шипилов (ФИТ), Елена Ваганова  (ФИТ), Вадим Хромых (ГГФ).