Ученый ТГУ выяснит, как хранят информацию о словах русские и немцы

Аспирант лаборатории когнитивных исследований языка ТГУ Алексей Миклашевский проведет полгода в Потсдамском университете (Германия) благодаря стипендии Президента РФ. Молодой ученый продолжит создание психолингвистической базы, цель которой – выявить закономерности того, как хранится информация о словах в сознании человека.

В отличие от словарей, психолингвистическая база содержит не описание значений, а оценку людьми слов. Каждое слово имеет 10 характеристик: насколько оно связано со зрением, осязанием, обонянием, слухом, насколько часто употребляется в речи и т.д. Так ученые выясняют, как слово связано с восприятием человека и могут делать выводы о том, как оно хранится в сознании.

На основе подобных баз, созданных для европейских языков, психологи и психиатры проводят диагностику пациентов, проверяют уровень развития, разрабатывают методики, улучшающие когнитивные функции человека. На русском языке такой базы до сих пор создано не было.

Благодаря стажировке в Германии Алексей Миклашевский сможет выявить универсальные особенности, характерные для всех людей, и отличия, связанные с конкретным языком. В Потсдамском университете аспирант ТГУ будет работать с заведующим кафедрой психологии, ведущим специалистом в области когнитивных исследований Мартином Фишером.

Сейчас база данных содержит 500 конкретных и абстрактных существительных, имеющих отношение к человеку – еда, транспортные средства, предметы одежды и др.

– Следующим шагом будет включение в исследование прилагательных, – отмечает Алексей Миклашевский. – Интересно, что они, в отличие от существительных, выражают только один признак. Так, например, «вишня» – мы можем представить форму, цвет, вкус и т.д., а прилагательное «красный» воспринимается только как цвет, то есть здесь актуализируется только один фрагмент опыта человека.

Планируется, что в 2017 году база данных будет выложена в открытый доступ, и ее можно будет использовать в исследовательских целях и для практической психологии и психиатрии.

Помимо Алексея Миклашевского, стипендиатами Президента РФ в ТГУ стали Юлия Алюнина, Валерия Гулая и Валерия Шипоша. Размер стипендии составит 6000 евро. Она включает расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.