В ТГУ разработали программу оценки кадров для опасных производств

Сотрудники факультета психологии ТГУ провели научные изыскания в интересах одного из крупнейших предприятий страны, работающих на оборонно-промышленный комплекс России. Психологи создали для него программу выявления личностных характеристик персонала, помогающую определить пригодность или непригодность человека к выполнению профессиональных функций в условиях угроз, рисков и неопределенности.

– Работа с этим предприятием состояла из двух этапов. В ходе первого мы изучали личностные особенности специалистов, занимающих должности разного уровня, – говорит заведующая кафедрой генетической и клинической психологии ФП ТГУНаталья Козлова. – На основе полученных данных был составлен психологический портрет каждого из опрошенных сотрудников, проведена оценка соответствия человека занимаемой должности, и того какие профессиональные функции он может выполнять наиболее эффективно. В совокупности это позволило определить потенциал всей организации.

Наряду с этим перед психологами стояла задача – определить, есть ли риск совершения злоумышленных или неадекватных действий со стороны специалистов, работающих на пожаро-и взрывоопасном производстве. Для этого ученые анализировали базовые убеждения сотрудников, их отношение к окружающему миру и отношение к людям, способность перестраивать систему саморегуляции при изменении внешних и внутренних условий, склонность к психологической напряженности и многие другие качества.

Результаты исследования показали, что на данном предприятии персонал подобран очень грамотно, благодаря чему риск совершения противоправных действий имеет низкий уровень. Во многом это заслуга отдела кадров, в котором работают два психолога, один из них является выпускником ФП ТГУ.

На втором этапе работы ученые ТГУ разработали комплексную программу оценки персонала, позволяющую отделу кадров (при наличии соответствующих специалистов) самостоятельно проводить диагностику профессионально-личностных характеристик. Эта программа может использоваться для полной диагностики или в трех самостоятельных направлениях: оценка кандидатов при приеме на работу, оценка кадровой расстановки и прогноз деятельности сотрудников в ситуации риска и неопределенности. Для того, чтобы помочь «кадровикам» овладеть новым инструментом, психологи провели несколько обучающих семинаров.

Добавим, что новая программа имеет очень широкий спектр применения. Она может использоваться в любых сферах деятельности с целью назначения людей на должности, максимально подходящие их психологическому типу. Например, в настоящее время молодой ученый ФП ТГУ использует данную программу для работы с представителями силовых структур, которым предстоит нести службу в Северном Кавказе. Полученные данные могут повысить эффективность профессиональной деятельности военнослужащих в экстремальных условиях.