В заполярном озере, очищенном учеными ТГУ от нефти, стало больше рыбы

Сотрудник кафедры ихтиологии и гидробиологии Юрий Носков и аспирант Биологического института Артем Лим совершили экспедицию на озеро Щучье в Республике Коми. 10 лет назад на этом водоеме биологи впервые испытали метод очистки озер от нефти и подняли со дна около 157 тонн черного золота. С тех пор в «мертвом» озере стали появляться водные организмы и их количество значительно увеличилось.

За Полярным кругом биологи ТГУ вместе с коллегой из Сыктывкара Максимом Тумановымработали в течение недели. Они отбирали пробы воды, донных отложений в озере, исследовали водные организмы и ихтиофауну, чтобы оценить, в каком состоянии находится Щучье через 10 лет после очистки.

Пробы биологи привезли в Томск, где сейчас проводится их анализ. К сентябрю ученые подготовят отчет об исследовании, но уже сейчас можно сказать, что количество организмов в водоеме возросло:

– Разнообразие ихтиофауны в этом озере небольшое, но рыбы достаточно много, – говорит директор Биологического института Данил Воробьев. – Озеро выглядит хорошо. В свое время мы и наши коллеги-ихтиологи  вылавливали в нем щук со стопроцентной аномалией челюстного аппарата, сейчас визуально отклонений у рыб не наблюдается.

Рыбы из озера Щучье

Результаты исследования биологи презентуют представителям компании «Лукойл-Коми», которые первыми привлекли ученых для решения этой задачи еще в 2003 году и заинтересованы в восстановлении нефтезагрязненных озер. Также биологи ведут переговоры с «Роснефтью» по включению технологии в перечень мероприятий по очистке и восстановлению загрязненных водоемов нефтью и нефтепродуктами.

Технология очистки озер от нефти, разработанная биологами ТГУ, основывается на методе флотации – в место скопления загрязняющего вещества осуществляется пневмомеханическое воздействие, нефть прилипает к разделу воздуха и жидкости и поднимается на поверхность воды. Собранная  из озер таким способом нефть  может направляться на переработку. Технологические решения позволяют очищать озера не только в летнее время, но и зимой. Она является наиболее эффективной и экономичной из всех, что существуют сегодня в России.
Добавим, биологический институт входит в САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего».