В ТГУ разработали методику поиска экстремистских групп в соцсетях

Социологи и программисты Томского государственного университета уже несколько месяцев работают над междисциплинарным проектом по изучению экстремистски настроенных сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Исследование такого масштаба в России проводится впервые.

Появление социальных сетей, с одной стороны, дало возможность людям расширить круг общения, с другой – способствовало распространению таких негативных явлений, как экстремизм. Экстремистские организации активно используют Интернет для пропаганды своих идей и вербовки сторонников.

– Изучение этого явления сегодня особенно актуально для обеспечения безопасности государства и его граждан. Поэтому мы решили взять тему экстремистских онлайн-групп в социальной сети и посмотреть, как распространяются эти идеи, как устроены подобного рода онлайн-сообщества, – говорит завкафедрой социологии ФсФ Виталий Кашпур.

Объектом изучения была выбрана сеть «ВКонтакте» – самая многочисленная из русскоязычных. С помощью специальных методов, разработанных на основе зарубежного опыта, определялись «группы риска». Для их поиска использовались так называемые лингвистические маркеры – ключевые словосочетания экстремистского лексикона. Затем проводился социально-сетевой анализ, который позволяет определить, кто является ядром, лидером группы, какие связи существуют внутри сообщества, насколько оно сплочено и устойчиво.

Партнером томичей в этой работе стала московская компания «Крибрум». С помощью ее поисковой системы в социальной сети отыскивались посты, содержащие ключевые фразы, идентифицировались группы. После чего социологи ТГУ обрабатывали их на предмет экстремистских проявлений.

– В итоге мы отобрали 11 групп (около 210 тысяч участников) с наиболее выраженным экстремистским уклоном, в которых определили возрастной, гендерный состав пользователей, географию проживания, – рассказывает сотрудник лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Вячеслав Гойко. – Оказалось, что большинство участников групп (почти 70%) – это мужчины в возрасте от 16 до 28 лет. Из регионов в лидерах – Центральный и Приволжский федеральные округа, менее всего вовлечены в эти сообщества жители Сибири и Дальнего Востока.

Интересно, что за время исследования одна из изучаемых групп была закрыта Роскомнадзором, еще одна попала в список запрещенных. Это говорит о том, что методика поиска, разработанная учеными ТГУ, является правильной.

– Экстремистское сообщество – это прекрасный пример изучения того, как в Интернете распространяется идеология, как организуются подобного рода группы.
На этом примере мы разрабатываем методы изучения сетевого поведения человека, анализа факторов, влияющих на это поведение, – поясняет Виталий Кашпур.

Результаты исследований могут быть использованы для разработки федеральных и региональных программ по противодействию молодежному экстремизму.

nero.jpg