Биологи ТГУ провели экологические исследования в Арктике

Ученые Биологического института ТГУ по заказу ООО «Газпромнефть-Ямал» провели комплексную экологическую экспертизу в акватории Обской губы. Здесь, неподалеку от Мыса Каменный, находится новый нефтеналивной терминал, получивший название «Ворота Арктики». Задачей специалистов в области ихтиологии и гидробиологии был анализ состояния водной фауны в месте отгрузки ямальской нефти.

– Экологический мониторинг в обязательном порядке проводится на территории деятельности добывающих предприятий, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – В данном случае объект находится непосредственно в море, поэтому первоочередной задачей стоит исследование водной фауны, воды и донных отложений. В Арктику мы направили ученых кафедры ихтиологии и гидробиологии БИ, которые имеют большой опыт проведения подобных инженерно-экологических изысканий.

В ходе экспертизы исследовалось состояние ихтиофауны, оценивался видовой состав рыб, их численность и биомасса, наличие в уловах видов-индикаторов (корюшка, ряпушка, омуль, ерш). Наряду с этим получены комплексные данные по гидробионтам – организмам, обитающим в воде. Их видовой состав также служит наглядным показателем состояния донных отложений и поверхностных вод.

BI.JPG

Согласно комплексному заключению экспертов, экологических изменений в районе нахождения Арктического нефтеналивного терминала не отмечено. В районе погрузки танкеров изменений в состоянии водной фауны нет, биоресурсы находятся в пределах своего естественного развития.

Добавим, что эксперты Биологического института востребованы не только в России, но и за ее пределами. В ближайшее время планируется поездка группы ученых-биологов и дайверов из клуба СКАТ в Египет для проведения гидробиологического обследования южной части Средиземного моря.

Морской терминал «Ворота Арктики» является уникальным сооружением. Терминал рассчитан на работу в экстремальных природно-климатических условиях: температура в регионе опускается ниже минус 50 градусов по Цельсию, толщина льда может превышать два метра. Терминал имеет двухуровневую систему защиты и отвечает самым жестким требованиям в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды.