ТГУ выпустил первый в мире диалектный словарь синонимов

В издательстве ТГУ вышел «Словарь синонимов сибирского говора», не имеющий аналогов в России и за рубежом. Он подготовлен профессором кафедры русского языка Томского государственного университета Ольгой Блиновой и аспирантами Марией Гавар и Марией Толстовой. Выпуск словаря профинансировал Эндаумент-фонд ТГУ.

Издание продолжает многотомную серию «вершининских словарей». Это уникальный проект по изучению одного из русских старожильческих говоров Среднего Приобья – говора села Вершинино Томского района Томской области и примыкающих к нему сел Батурино и Ярское. Его уже более полувека ведут томские диалектологи под руководством профессора ФилФ ТГУ Ольги Блиновой. За это время преподаватели и студенты кафедры русского языка провели несколько десятков экспедиций в Вершинино, Ярское и Батурино. Всего было составлено более 20 словарных томов, отражающих речь местных старожилов, собрана богатейшая картотека слов и фразеологизмов потомков первопоселенцев.

Синонимический – самый сложный тип словаря в силу специфики строения и семантики самого слова, его зыбкости, подвижности, недостаточной определенности, – говорит один из авторов Мария Толстова.Еще более сложным является такой словарь на диалектном материале. И не случайно в России отсутствуют опубликованные диалектные словари синонимов.

Диалектные словари в целом представляют собой богатейший материал для исследований, ими активно пользуются историки, географы, языковеды, писатели. Среди тех, кто в своем творчестве опирался на словари диалектологов ТГУ, – Виктор Астафьев и Валентин Распутин.

Издание «Словаря синонимов сибирского говора» было поддержано Эндаумент-фондом ТГУ. Несколько лет назад редактор словаря Ольга Блинова стала дарителем фонда. Свой взнос она направила на поддержку издания словарей. В начале 2016 года Ольга Иосифовнаобратилась в Попечительский совет с просьбой профинансировать выпуск словаря синонимов.

Финансирование издательской деятельности университета является одним из важных и нужных направлений фонда, – говорит менеджер Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. – И первым опытом стал выпуск «Словаря синонимов сибирского говора». Мы рады, что такой уникальный и единственный в своем роде словарь издан при финансовой поддержке Фонда управления целевым капиталом ТГУ.

В 1997 году за исследования старожильческих говоров и создание словарей научный коллектив профессора Ольги Блиновой был удостоен Государственной премии.