Итог десятилетних исследований

У профессора кафедры русской и зарубежной литературы Ольги Лебедевой в течение этого года вышло три монографии. Две их них были опубликованы в издательствах Германии и Италии.

Монографии стали итогом десятилетних исследований профессора, в них вошли статьи, написанные в разные годы.

«Интертекстуальность «больших контекстов» в творчестве А.С. Пушкина» вышла в немецком издательстве «Вклады в славянскую филологию». Книга посвящена взаимодействию пушкинских текстов внутри его наследия и больших контекстов русской и зарубежной литературы, в монографию вошли статьи, написанные с 1980-х годов.

Книга «Образы Неаполя в русской словесности XVIII – первой половины XIX веков» написана в соавторстве с профессором Александром Янушкевичем и вышла в издательстве Университета Салерно (Италия). Над ней авторы работали в течение десяти лет. Издание посвящено одному из самых динамичных и перспективных сегодня направлений в литературоведении – городскому тексту.

Отметим, что в Германии книга вышла за счет средств благотворительного фонда, а в Италии монографию опубликовали на средства издательства.

– И немецкая, и итальянская славистика интересуются трудами русских ученых, написанными хорошим русским языком, – рассказывает Ольга Лебедева. – Им неинтересно читать наши работы в плохом английском переводе, они лучше будут читать их на русском языке, потому что это их специальность, они русисты. 

Книга «Поэтика русской высокой комедии XVIII – первой трети XIX веков» опубликована в издательстве «Языки славянской культуры» (Москва). В нее вошла монография по поэтике русской комедии XVIII века, по которой Ольга Лебедева защищала докторскую, и несколько работ, посвященных камедиографии А.С. Грибоедова и Н.В. Гоголя.

– Московская книга издана при финансовой поддержке нашего университета, и я хочу выразить благодарность ТГУ и личноГригорию Ефимовичу Дунаевскому за возможность напечатать эту монографию в Москве в одном из лучших гуманитарных издательств России, – отмечает профессор.

Добавим, что всего у профессора Ольги Лебедевой на данный момент вышло пять монографий. Сейчас ученый вместе с коллегами ведет работу над изданием полного собрания сочинений В.А. Жуковского в 20 томах.