Ученые ТГУ провели экспертизу почвы в месте закладки кедровой рощи

Почвоведы БИ ТГУ по заказу Департамента лесного хозяйства Томской области обследовали территорию, выделенную под кедровую рощу, размер которой составит 100 гектаров. Осенью сотрудники Биологического института произвели отбор многочисленных проб почвы, чтобы выяснить, подходит ли она для посадки ценной породы дерева. В начале января экспертиза была завершена.

– Вместе со студентами мы обследовали территорию в окрестностях села Зоркальцево, именно там планируется закладка рощи, – говорит и.о. заведующего кафедрой почвоведения БИ ТГУ Олег Мерзляков. –  Согласно результатам исследований, в месте, выбранном для посадки деревьев, преобладают серые лесные и легкосуглинистые хорошо дренируемые почвы с достаточно высоким содержанием гумуса и мощностью гумусового горизонта до 35 см, а также слабокислой реакцией среды.

По словам Олега Мерзлякова, приживаемость и адаптация саженцев кедра на таких участках высокая, поэтому почвоведы дали положительное заключение лесорастительным свойствам почв выделенной территории. Лучший возраст для посадки кедра – не менее трех лет. Планируется, что при закладке рощи будут использованы трех- и пятилетние саженцы.

– Поначалу кедр сибирский растет очень медленно, за десять лет он достигает высоты 1,5 метра, – говорит доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ ТГУ Алексей Мясников. – Но в 30 лет дерево может достигать уже девяти метров в высоту и иметь довольно пышную крону до трех метров в поперечнике. Кедр растет и плодоносит несколько веков, поэтому роща станет хорошим подарком нашим потомкам.

Стоит отметить, что все кедровые рощи рядом с Томском, включая заповедник Тимирязево, являются рукотворными. Их закладка осуществлялась более 200 лет назад. Территория, выбранная для новой рощи, ранее была освобождена от лесной растительности и использовалась под пашню. В рамках лесовосстановительных работ, которым Администрация Томской области уделяет большое внимание, было принято  решение высадить кедр, являющийся символом Сибири, возле села, где расположен первый за Уралом сельский парк «Околица».