В ТГУ нашли способ обеспечить сотовой связью удаленные поселки региона

Телепорт ТГУ восстановил сотовую связь в поселке Четь-Конторка Тегульдетского района, который с конца 2016 года был вне зоны доступа. Инженеры Телепорта университета создали на базе расположенного в поселке Центра культуры точку доступа в сеть, где сотовая связь обеспечивается через спутниковый канал связи Телепорта ТГУ.

В конце 2016 года услуги сотовой связи стали недоступны для более 50 поселков Томской области, в которых проживает около 1% населения региона. В их числе – поселок Четь-Конторка, где более 200 жителей в течение полутора месяцев оставались вне зоны доступа.

– Строительство базовых станций сотовой связи требует очень больших капитальных вложений, поэтому компаниям невыгодно строить их в удаленных районах с небольшим населением, – отметил директор Телепорта ТГУ Вадим Жамнов. –  Нам удалось отработать способ обеспечения связи, который может снизить капиталовложения и временные затраты в десятки раз.

Инженеры Телепорта ТГУ установили в Доме культуры поселка спутниковую антенну и подсоединили к ней фемтосоту – мини-станцию сотовой связи, предоставленную в аренду компанией «Мегафон». Фемтосота создает зону покрытия в радиусе 30 метров, а спутниковый канал обеспечивает стабильный радиосигнал.

– Мы впервые в Томской области опробовали гибридную технологию, объединили спутниковую и сотовую связь. Преимуществом этого способа являются небольшие затраты, быстрота развертывания и независимость от местонахождения населенного пункта, – подчеркнул Вадим Жамнов.

За первую неделю после открытия Центра общественного доступа жители Четь-Конторки совершили уже более 130 звонков. Спутниковый канал обеспечивает также и доступ в интернет для жителей поселка.

– Это яркий пример того, как разработки ученых Томского государственного университета улучшают жизнь наших селян. И этот проект будет обязательно продолжен, — отметил заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Напомним, ранее Телепорт ТГУ по проекту администрации Томской области организовал на базе библиотек в пяти селах региона Центры общественного доступа в широкополосный интернет. Теперь инженеры ТГУ готовы обеспечивать удаленные населенные пункты также и услугами сотовой связи совместно с компанией «Мегафон».

– Данная технология может быть реализована не только в Центрах общественного доступа. Это не менее важно для организации экстренной связи в чрезвычайных ситуациях, например, на станциях скорой помощи или на пожарных станциях, – добавил Вадим Жамнов.