Ученые ТГУ выяснили, что станет с почвами мерзлых болот при потеплении

Группа молодых ученых ТГУ была признана лучшей среди 80 коллективов – участников молодежной конференции «Почвоведение: горизонты будущего». Местом проведения конференции стал Почвенный институт им. В.В. Докучаева (Москва), являющийся головным учреждением в данном направлении. Свой доклад ученые ТГУ посвятили изменениям, которые произойдут с мерзлыми болотами северных регионов в случае глобального потепления климата.

– Мы представили результат трехлетней работы, проведенной центром «БиоКлимЛэнд» на базе НИИ ББ ТГУ, – говорит старший научный сотрудник центра Сергей Лойко. – В рамках проекта проведен комплексный анализ содержания органического углерода, макро- и микроэлементов в растворах торфяных почв криолитозоны Западно-Сибирской равнины. Почвенные растворы играют ключевую роль в формировании гидрохимического состояния водоемов. На изменение их состава наземные и водные экосистемы реагируют быстро и очень чувствительно.

Подобные исследования в России проводились впервые. Их результаты оказались прямо противоположными данным, полученным в ходе изучения холодных ландшафтов Северной Америки. Итоги изысканий зарубежных ученых говорят о том, что потепление, которое сейчас наблюдается, приведет к увеличению эмиссии парниковых газов, что будет провоцировать дальнейшее потепление. Потепление будет усиливать мобилизацию питательных веществ из почв в поверхностные воды, попадающие далее в мировой океан, что приведёт к росту его биомассы – количества водорослей, рачков, рыбы и прочих водных обитателей.

– Можно было предположить, что подобным образом ситуация будет складываться и с мерзлыми болотами, поскольку при потеплении начинается оттаивание почвы и вынос из нее питательных элементов, – говорит Сергей Лойко. – Для анализа был произведен отбор проб на участке 640 километров по всей линии мегапрофиля – сети исследовательских станций ТГУ, соединяющих юг и север Западной Сибири. Изучение этих проб дало результат прямо противоположный тому, что был получен по рекам Северной Америки.

По мнению ученых ТГУ, при дальнейшем потеплении климата в Западной Сибири произойдет уменьшение экспорта питательных веществ реками с суши в мировой океан. Поэтому катастрофических последствий не предвидится, водоемы на севере Сибири не переполнятся биомассой и не «зацветут».

Исследование основано на предположении о том, что при потеплении климата оттаивающие северные почвы будут приобретать параметры, характерные для более южных почв. Оказалось, что в настоящее время концентрация большинства питательных веществ в почвенных растворах увеличивается к северу, соответственно, при потеплении насыщенность химическими элементами будет падать. Объясняется это тем, что пребывание почв в талом состоянии и время их «промывки» увеличатся, а, значит, концентрация питательных веществ снизится.

Вместе с тем ученые в России говорят о возможности роста геокриологических чрезвычайных ситуаций, когда при потеплении увеличится подвижность почвы, что может плохо сказаться на инфраструктуре – прочности фундамента зданий, опор ЛЭП и других объектов.

Исследование изменений мерзлых болот в условиях потепления климата проведено на базе НИИ ББ ТГУ в рамках мегагранта «Биогеохимические циклы арктических болотно-озерных ландшафтов Западной Сибири как индикатор климатических изменений глобального масштаба и основа для рационального природопользования региона». Научный руководитель проекта – профессор Университета Тулузы (Франция) Олег Покровский.