Историк и химик ТГУ – дважды лауреаты премии областной Думы

Двое молодых ученых ТГУ стали лауреатами премии Законодательной Думы Томской области – 2016. И химик Григорий Мамонтов, и историк Дмитрий Хаминов получили эту премию уже во второй раз. Торжественный прием Думы по случаю чествования лауреатов конкурса состоялся вчера в Томском драмтеатре.

В 2016 году в конкурсе приняли участие 315 человек, всего же премии получили 39 молодых ученых и юных дарований. Среди молодых ученых конкурс проводился по трем направлениям: «Гуманитарные науки» (52 номинанта), «Естественные науки» (64 номинанта) и «Технические науки» (76 номинантов).

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований Григорий Мамонтов получил премию в номинации «Естественные науки».  Кандидат исторических наук Дмитрий Хаминов выиграл в номинации «Гуманитарные науки».

– Мы все талантливы, но стать по-настоящему выдающимся человеком можно только тогда, когда ты умеешь работать со своим талантом и готов вкладываться в себя и свою жизнь, – отметил на вручении наград Эдуард Галажинский, ректор ТГУ, председатель думской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике. – Сегодняшний день для вас – подведение некоего итога и, возможно, вашего первого шага, подтверждающего результаты и усилия, которые вы вложили в собственную жизнь. Уверен, что этот конкурс даст вам серьезную основу для веры в себя, поиска своего жизненного пути, профессионального выбора.

Конкурс Думы для молодых ученых и юных дарований проходит уже 14 раз. В 2016 году в нем приняли участие 315 человек. Самой массовой традиционно стала номинация «Юные дарования» – 123 участника, младшие из которых учатся в четвертом классе.