Студент ФИТ стал лучшим на международной олимпиаде по программированию

В финале международной олимпиады по программированию на платформе «1С:Предприятие 8» все три участника, представлявшие ТГУ, были отмечены жюри, а студент факультета инновационных технологий Дмитрий Кривицкий завоевал звание абсолютного победителя.

В 2017 году в региональных отборочных турах олимпиады приняли участие около двух тысяч студентов из России, Белоруссии, Казахстана; на заключительный этап прошло почти в тридцать раз меньше. В число финалистов вошли студенты факультета инновационных технологий ТГУ Дмитрий Кривицкий, Михаил Чевозеров и студент факультета информатики Владислав Титов. По итогам олимпиады Дмитрий стал абсолютным победителем, Владислав занял третье место, а Михаил попал в число участников, особо отмеченных жюри.

Нашим ребятам помог опыт, – считает заведующий кафедрой информационного обеспечения инновационной деятельности Сергей Миньков, научный руководитель Дмитрия Кривицкого.На ФИТе хорошо налажен механизм совместной работы с фирмами-франчайзи «1С», поэтому студенты всегда могут практиковаться в разработке реальных проектов информатизации различных предприятий и организаций; именно это и позволяет стать хорошим программистом.

Организаторы олимпиады высоко оценили систему подготовки к олимпиаде студентов ТГУ и уровень образования в университете в целом. Следует отметить, что обучение с участием работодателей и выпускников ФИТ также получило признание в конкурсе «Лучшие образовательные практики ТГУ»: в прошлом году доцент факультета Александр Петелин занял первое место в номинации «Лучшая практика привлечения работодателей к учебному процессу».

Статус победителей олимпиады очень приятен, но надо не останавливаться, развиваться дальше, побеждать в ежегодных конкурсах дипломных работ от той же компании «1С», который позволяет студентам проявить свой научный потенциал в больших масштабах и заявить о себе как о профессионале в IT-сфере, – добавляет Сергей Миньков.

Заключительный этап тридцать первой международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С: Предприятие 8» прошел 25 марта 2017 года в Москве.
Российская компания «1С» специализируется на поддержке и разработке программ и баз данных и активно сотрудничает с ТГУ. Университет использует в работе ее продукты, проводит семинары и летние школы по 1С-программированию, а студенты проходят практику и дипломирование, работая с реальными проектами, предоставляемыми компанией.