ТГУ стал единственным сибирским вузом на Европейском саммите МООК

В Мадриде прошел V Европейский саммит МООК (EMOOCs). ТГУ впервые присутствовал на этом мероприятии и стал единственным сибирским вузом. Кроме него Россию представляли ВШЭ и образовательная платформа Stepik. Директор ИДО Галина Можаева рассказала о том, как в университете оценивают онлайн-курсы и как это влияет на их качество.

Европейский саммит участников МООК-проектов проводится с 2013 года, в этот раз на мероприятии были руководители всемирно известных платформ Coursera, FutureLearn, edX, представители национальных образовательных онлайн-платформ, а также ведущих вузов – разработчиков МООК. Участники обсудили разработку массовых открытых онлайн-курсов (MOOK), их производство, сопровождение и встраивание в традиционный учебный процесс.

Мое выступление было посвящено условиям создания онлайн-курсов в ТГУ и системе оценки качества, созданной нами, – говорит директор ИДО Галина Можаева. – Мы оцениваем качество курсов на основе используемых учебных материалов, процесса и результатов обучения, экспертной оценки, оценки слушателей и аналитики.

Данная методика позволила достичь существенных результатов. Так, за 2016 год на бесплатные онлайн-курсы ТГУ на мировой образовательной платформе Coursera записались 45 тыс. человек – в четыре раза больше, чем в 2015 году. Самый большой интерес у слушателей вызвал единственный от российских партнеров онлайн-курс на английском языке по биологическому разнообразию, автор которого – сотрудник центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Роберто Каццолла Гатти.

Подробнее прочесть об исследовании ИДО ТГУ можно в статье «MOOC Quality Evaluation System: Tomsk State University Experience» (Система оценки качества МООК: опыт Томского государственного университета), Victor Dyomin, Galina Mozhaeva, Olesya Babanskaya and Ulyana Zakharova.
Она опубликована в сборнике «Digital Education: Out to the World and Back to the Campus» в серии Lecture Notes in Computer Sciences и доступна на сайте издательства Springer.