Нанокерамические протезы

Ученые Лаборатории медицинского материаловедения ТГУ совместно с Лабораторией наноструктурных функциональных материалов ИФПМ СО РАН разработали нанокерамические эндопротезы межпозвонковых кейджей, которые срастаются с костью и не вызывают отторжения организма.

Эндопротезы межпозвонковых кейджей, сделанные томскими учеными из нанокерамики, имеют пористую структуру и биоактивное покрытие, которое ускоряет рост клеток и обеспечивает врастние кости в полость эндопротеза.

– Пористая керамика по своему строению идентична неорганическому костному матриксу, поэтому не вызывает постоперационных и отложенных во времени неблагоприятных реакций со стороны организма и металлоза. Она срастается с костью, и не требует удаления или замены, не возникает необходимости повторных операций, – рассказывает один из участников проекта, магистрант физико-технического факультетаАлесь Буяков.

Сегодня в медицине используются в основном металлические протезы. Они могут вызвать воспаление или разрушить кость. По словам Алеся Буякова, в случае с керамическими эндопротезами таких проблем не возникнет. Кейдж устанавливается между двумя позвонками и срастается с ними. Позвоночник теряет прежнюю гибкость в месте, где установлен кейдж, но человек сохраняет общую подвижность.

В настоящее время созданы первые прототипы кейджей, проводятся исследования биологического отклика клеток, выявляется предел прочности и упругости изделий. Исследования ученые ТГУ проводят под руководством профессора Сергея Кулькова совместно с коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН, университета Крита в Греции, Новосибирским институтом травматологии и ортопедии. Планируются совместные исследования с Балтийским федеральным университетом (Калининград), Новосибирским институтом травматологии и ортопедии, ИФПМ СО РАН, томских медицинских организаций.