Работа аспирантки ТГУ будет использована при подготовке старта ракет

Аспирантка ТГУ Ольга Золотухина успешно защитила научную работу, посвященную исследованиям атмосферных условий, ограничивающих пуски ракет космического назначения (РКН) на космодромах Байконур и Восточный. Диссертация получила высокую оценку экспертов Роскосмоса и будет использована для подготовки рекомендаций по выбору наиболее благоприятных периодов запуска космических ракет.

Перенос даже одного пуска ракетоносителя влечет за собой большие финансовые потери. На Байконуре метеорологические параметры, близкие к критическим, фиксируются 5-7 раз в год, поэтому исследование особенностей ветрового режима в районе космодромов является крайне актуальным.

В своей диссертационной работе аспирантка ТГУ выявила направленные тенденции характеристик ветра в разных слоях свободной атмосферы, построила вертикальные профили средних значений скорости и направления ветра до высоты 25 километров для двух российских космодромов. Помимо этого в ходе научных изысканий она провела масштабный анализ многолетних характеристик грозовой активности в районах Байконура и Восточного. Это позволит точнее оценивать погодные риски при запуске ракетоносителей.

– К научной новизне работы стоит отнести выявление тенденций в изменении скорости ветра в слоях верхней тропосферы и нижней стратосферы, представляющие интерес для решения задач обеспечения устойчивости и управляемости движения РКН при прохождении районов высот с максимальными скоростными напорами, – отмечает в своем отзыве на работу аспирантки ТГУ начальник отдела 1221 головного института Роскосмоса – ЦНИИмаш, академик РАКЦ Валерий Динеев. – Степень достоверности расчетов, предоставленных в работе, подтверждается большим объемом и качеством анализируемых данных.

Добавим, что в проведении научных изысканий Ольга Золотухина использовала и собственный практический опыт. Выпускница кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ уже пять лет работает синоптиком Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры «Космического центра Южный» (г. Байконур) и занимается наблюдением за изменениями в атмосфере.

– Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования для оценки рисков отмены или переноса пуска ракет космического назначения на космодромах Байконур и Восточный вследствие превышения допустимых значений скорости и сдвига ветра, – отмечает начальник геофизического отдела ФГУП «ЦЭНКИ» Николай  Ширшов. – Полученные результаты позволят улучшить качество прогнозирования опасных конвективных явлений и, соответственно, повысить безопасность эксплуатации ракетно-космической техники на космодроме Восточный.