Семестр во Франции: аспирантка ММФ выиграла стипендию президента РФ

Аспирантка механико-математического факультета ТГУ Елена Сухачева стала победительницей конкурса на получение стипендии президента России для обучения за границей. Следующий семестр она проведет во Франции, в Университете Руана.

Полгода Елена будет работать в лаборатории математики имени Рафаэля Салема (Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem). Руководителем стажировки станет Ахмед Бузиад, один из крупнейших мировых специалистов в области топологии и ее приложений.

– Результаты хочу получить больше личные: прогресс в изучаемой области, посещение научно-исследовательских семинаров с участием профессоров лаборатории математики Рафаэля Салема и приглашенных специалистов со всего мира. Также я планирую работать над диссертацией и в дальнейшем получить PhD по математике, – говорит Елена Сухачева.

В рамках своей диссертационной работы аспирантка занимается изучением абстрактных пространств, где понятия расстояний измеряются по-другому, не так как мы привыкли наблюдать. Примерами таких пространств являются Евклидова прямая, стрелка Зоргенфрея и другие. Исследование носит фундаментальный характер.

Елена очень трудолюбивая и ответственная девушка, – отмечает ее научный руководитель Татьяна Хмылева, доцент ММФ. – И талантливая не только в науке, она очень хорошо прошла педагогическую практику, студенты положительно отзывались о ней. Дополнительно она год преподавала математику в Лицее ТГУ.

Следующий год Елена Сухачева планирует посвятить подготовке кандидатской диссертации. Защищать ее она будет одновременно в двух странах: Франции и России.

ТГУ и Университет Руана (Франция) не первый год сотрудничают в области совместной подготовки аспирантов и магистрантов. Первая «двойная» защита кандидатской диссертации состоялась в 2012 году, под руководством профессоров Сергея Пергаменщикова (Руан) и Виктора Конева (Томск) защитился Евгений Пчелинцев.