ТГУ – один из лидеров среди вузов РФ по числу индексируемых журналов

Эксперты Web of Science в 2017 году включили в свою базу семь научных журналов, учредителем или соучредителем которых является Томский государственный университет. Всего на данный момент в международные базы данных Web of Science и Scopus приняты 12 изданий ТГУ, среди российских вузов больше имеет только Высшая школа экономики.

В базу данных ESCI Web of Science в этом году вошли университетские журналы «Вестник ТГУ. Культурология и искусствоведение», «Вестник ТГУ. Филология», «Вестник ТГУ. Философия. Социология. Политология», «Вопросы лексикографии», «Прикладная дискретная математика», «Язык и культура», а также «Русин», соучредителем которого является Томский университет.

– Вхождение издания в Web of Science или Scopus означает, что журнал издается по международным стандартам, а качество и содержание публикаций признано интересным для международного сообщества, – поясняет ответственный секретарь редакции «Вестник Томского государственного университета» Дмитрий Катунин.

Всего в международные базы данных в настоящее время включено 12 изданий ТГУ, четыре из них – как в Web of Science Core Collection, так и в Scopus. 11 журналов приняты в Web of Science. Помимо названных, это «Russian Physics Journal», «Вестник Томского государственного университета», «Вестник ТГУ. История», «Сибирский филологический журнал». В Scopus входят пять изданий университета: «Russian Physics Journal», «Вестник ТГУ. Филология», «Прикладная дискретная математика», «Русин» и «Сибирские исторические исследования». Еще несколько находятся на рассмотрении.

Добавим, одним из критериев оценки университетов в мировых рейтингах является индекс цитирования. Вхождение научных журналов ТГУ в международные базы данных, таким образом, повышает цитируемость ученых Томского госуниверситета.