«Мой друг – робот»: онлайн-курс победил в международном конкурсе

Команда Томского госуниверситета приняла участие в международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch 2017. Онлайн-курс по социальной робототехнике занял первое место в конкурсе EdCrunch Award.

Онлайн-обучение сегодня становится основой смешанного образования. Ведущие мировые университеты увеличивают инвестиции в цифровые среды, в производство нового контента, в индивидуализацию обучения на основе онлайн-технологий, – говорит руководитель образовательных онлайн-проектов ТГУ Галина Можаева. – Эта конференция – точка притяжения экспертов со всего мира, площадка для обмена опытом российских и зарубежных специалистов.

На мероприятии были подняты вопросы цифровизации образования, внедрения в учебные программы онлайн-курсов и подготовки «профессионалов будущего».

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский принял участие в панельной дискуссии «Диджитализация образования: взгляд ректоров университетов», где обсудили, как меняется образование, какой эффект на систему окажет внедрение онлайн-курсов и виртуальной мобильности студентов. Он рассказал о создании в ТГУ регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. Вуз получит 22 миллиона рублей на создание и развитие центра, партнерами Томского госуниверситета в этом проекте являются ТПУ, ТУСУР и СибГМУ.

В рамках международной конференции прошел конкурс EdCrunch Award. Онлайн-курс ТГУ «Мой друг – робот. Социокультурные аспекты социальной робототехники» занял первое место в номинации «Лучшая практика внедрения онлайн-курса в образовательную программу». Автором является доцент кафедры гуманитарных проблем информатики Надежда Зильберман.

– Наш университет сегодня один из лидеров в области онлайн-обучения, что подтверждает эта награда, – отметила Галина Можаева.В магистратуре Digital Humanities мы активно практикуем включение онлайн-курсов в обучение студентов. Это позволяет обеспечить реальную индивидуализацию образования, подобрать курсы под конкретные проектные задачи.

Добавим, что в конференции #EdCrunch 2017 приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, генеральный директор «РВК» Александр Повалко, академический директор московской школы управления «Сколково» Денис Конанчук, ректоры российских и зарубежных вузов, педагоги и представители бизнеса.