Статья об истории СФТИ опубликована в высокорейтинговом журнале

Доцент ТГУ Александр Сорокин совместно с профессором колледжа Колби Полом Джозефсеном (США) опубликовали статью о зарождении и развитии Сибирского физико-технического института в журнале «The British Journal for History of Science». Это издание по истории науки является одним из лидирующих и признанных академическим сообществом.

В основе статьи «Физика направляется в провинцию: научное сообщество физиков Сибири и советская власть, 1917-1940-е гг.» лежат архивные материалы. Историки описали, как ученые обосновывали необходимость создания института, как происходило распределение научных знаний между Москвой, Ленинградом и провинциями и как сталинская власть повлияла на развитие физики в Сибири.

Феномен истории СФТИ является актуальным и значимым, поскольку в его создании были заинтересованы не только столичные физики во главе с Абрамом Фёдоровичем Иоффе, но и местные, возглавляемые Владимиром Дмитриевичем Кузнецовым, – говорит Александр Сорокин. – В то же время сам вопрос создания СФТИ расколол академическое сообщество на сторонников и противников, которые опасались, что создание нового НИИ приведет к оттоку ведущих специалистов из вузов и, соответственно, ослабит их.

Журнал, в котором опубликована статья, издается в Университете Кембриджа и считается одним из лидирующих в области истории науки. Он входит Q1 предмета «History» (индекс Хирша 23; 72-е место из 1022 журналов, отраженных в Scimago Journal Rank) и Q2 по «History and Pfilosophy of Science». Работа с редколлегией журнала продолжалась полтора года.

– Редколлегия журнала была в меньшей степени заинтересована в эмпирическом описании событий, – делится опытом ученый. – Проблему создания и деятельности СФТИ необходимо было рассматривать с использованием разноплановых контекстов: политики индустриализации, центр-периферийных отношений в науке, взаимодействия физиков и власти, феномена культурной революции в России и Сибири и других.

По словам историка, в рецензиях содержались не только замечания, но и конкретные предложения, авторы и названия публикаций, которые можно было использовать.

Статья объединила диссертационные исследования Пола Джозефсена и Александра Сорокина
PhD Пола Джозефсона была посвящена истории советской физики в 1920–30-е гг. В его диссертации особое внимание было уделено личности А.Ф. Иоффе, который выступил с идеей организации сети научно-исследовательских институтов физического профиля в промышленных регионах страны – на Урале, Сибири и Украине.
Диссертация Александра Сорокина посвящена истории создания и деятельности в 1920–1991-е гг. Сибирского физико-технического института как первого НИИ в области физики и математики на востоке страны.