Профессор ТГУ получила Макариевскую премию за работу об истории Томска

Профессор исторического факультета Мария Чёрная стала лауреатом Макариевской премии в номинации «История Москвы и историческое краеведение». Награду профессор получила за свою монографию «Воеводская усадьба в Томске, 1660-1760-е гг.: историко-археологическая реконструкция».

Монография, посвященная исследованиям средневекового Томска как одного из ведущих центров освоения Сибири, вышла в 2015 году. В ней описаны результаты археологических исследований усадьбы воеводы на территории нового кремля, построенного в 1647 году на южном мысе Воскресенской горы. Томская воеводская усадьба впервые рассматривается в качестве предмета специального исследования.

Воеводская усадьба в Томске – резиденция высшего должностного лица местной власти, которому подчинялась не только близлежащая округа, но и значительная часть Западной Сибири, – говорит профессор исторического факультета Мария Чёрная. – В архитектуре построек, разнообразных предметах быта и досуга воплотился как высокий статус и престиж владык Томского города, так и повседневная жизнь с ее нуждами. Изучение Томска показало, что его облик и внутренняя жизнь – плоть от плоти русской культуры и вместе с тем – важный узел связей с азиатским Востоком и европейским Западом. Это показывает включенность разрядного города, каковым являлся Томск, да и всей Сибири, в мировой контекст.

Премия памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) считается одной из самых авторитетных и престижных в области гуманитарных наук. Она присуждается в пяти номинациях: «История православной церкви», «История России», «История Москвы и историческое краеведение», «История православных стран и народов», учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из данных номинаций, а также за достижения в популяризации научно-исторических знаний. Макариевскую премию, которая в этом году отмечает свой 150-летний юбилей, Томск и Томский государственный университет получил впервые.

На церемонии награждения присутствовали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

История учит нас анализировать опыт предшествующих поколений, извлекать уроки из ошибок и из горестных событий и вдохновляться победами, подвигами, примерами высокого духовного служения, – отметил в своей речи патриарх Кирилл. – Она не только воспитывает в людях такие важные чувства, как уважение к прошлому, любовь к Родине, но и помогает осознать свою ответственность за судьбу Отечества.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев подчеркнул:

Митрополит Макарий, который на базе своих сбережений, заработанных огромным интеллектуальным трудом, основал фонд для поощрения исследований в области истории, опередил Альфреда Нобеля и европейскую науку.

Митрополит Макарий (в миру Михаил Петрович Булгаков) – епископ Русской православной церкви, историк церкви, богослов. Получил большую известность как ученый, автор капитальных трудов в области богословия и истории. Его главный исторический труд — «История Русской Церкви» в 12 томах. Макариевские премии начали присуждаться сразу после его смерти, с 1884 года по 1917 год. В 1997 году усилиями Русской православной церкви, московского правительства и Академии наук РФ Макариевская премия была возобновлена. Сейчас она присуждается раз в два года.